Маленький пульс

Здравствуйте. Пульс вечером часто падает до 55, сейчас сходила погуляла пришла померила пульс 56. Делала холтер в феврале там увидела что ночью падает до 40. Что делать? Везде говорят что пульс должен быть хотябы 60,я уже спать боюсь

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас неверная информация.
Снижение частоты сердечных сокращений до названных цифр в покое и во время сна нормальное явление.
Жалобы по самочувствию у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, у меня сильная тревожность, больше ничего. Ну и бывает ждения в груди то покалывания. Я очень стала обращать на это всё внимание, где колит, что болит, постоянно обследуюсь. Давление и пульс мерю, раньше на это вообще не обращала внимания.

Посмотрел ваш протокол мониторинга, там вариант нормы, пауз и блокад нету, физиологическую брадикардию лечить не нужно. По поводу страхов и переживаний за здоровье проконсультируйтесь с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, спасибо)

Пожалуйста.

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, здравствуйте. Прикрепила анализы

Гормоны в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите результаты обследований, если есть возможность
Указанные цифры пульса в пределах допустимой нормы. Ночью пульс может снижаться до 40 в мин, важно, чтобы не было патологических блокад и пауз.
Как Вы себя чувствуете ? Нет головокружений? Потерь сознания в анамнезе?
Брадикардия может возникать у хорошо физически тренированных людей, га фоне гипотиреоза ( проверьте ттг и т 4 своб), приема некоторые препаратов, но может быть и индивидуальной особенностью

Наталья, по холтер- экг у Вас без отклонений, требующих лечения
Средние цифры ЧСС оптимальны, есть адекватный прирост на физ нагрузку и урежение в покое
Данных за слабость синусового узла нет, это важно, как и патологических блокад и пауз! Не переживайте, все с сердцем в порядке
Небольшое количество экстрасистол- вариант нормы.
Могут учащаться при тревожности, анемии( проверьте ферритин крови), электролитных нарушениях ( калий и магний)
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Просто боюсь, это было в феврале, а сейчас всё чаще стала замечать низкий пульс, и думаю вдруг за эти месяца хуже стало, раньше редко такое было и стала больше бояться. Анализы прикрепила, можете посмотреть

Наталья, сейчас посмотрю анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, вот кстати тревожность у меня сейчас повышенная, я помешалась на здоровье, бесконечно хожу по врачам. Вот сейчас в июне хочу опять идти проверяться)

Наталья, отмечается небольшое увеличение ЛПНП- необходимо ограничить потребление жиров животного происхождения, исключить трансжиры, больше употребляйте жирной рыбы , оливкового масла, овощей.
Незначительное увеличение АЧТВ, МНО может быть при недостатке вит К, проблем со стороны печени нет? Я бы рекомендовала проверить узи обп, исключить изменения со стороны печени и желчевыводящих путей, которые могут влиять на показатели коагулограммы, а также и холестерина
Небольшое увеличение натрия и хлора, возможно из- за избытка потребления соли
В целом, ничего критичного нет, третующего коррекции медикаментозной

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, у меня застой желчи и она в печень пошла, а так печень по размерам и во всём остальном в норме. Застой лечу, сижу на пп.

Наталья, хорошо курсом при застое желчи пропивать , например, Урсосан , обсудите это с гастроэнтерологом . От тревожности принимаете что- либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, пила фенибут, тералиджен, ничего не помогло. Сейчас ничего не пью. Я на каждое жжение в груди или Коль нет если что то, сильно реагирую, если в голове что то кольнет или шум, тоже самое. Поэтому я и начала ходить по врачам, каждые три месяца сдаю анализы, прохожу УЗИ, всё боюсь что то хуже стало

Наталья, я бы рекомендовала пропить Новопассит курсом - легкое растительное успокоительное, более сильные препараты- Тералиджен, Атаракс, но лучше проконсультируйтесь с психотерапевтом
Также можно месяц принимать Милдронат по 250 мг 2 р в день- препарат улучшает метаболические процессы в клетках миокарда, на этом фоне пульс будет немного чаще
Будут вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, и вот после прогулки у меня пульс хотябы 62-65 обычно, а здесь меня напугало что меньше

Наталья, поняла. Если Тералиджен не подходит, попробуйте Атаракс- довольно эффективный препарат, про этом не влияет на когнитивные способности. Но, если ситуация запущена, здесь могут помочь антидепрессанты под прикрытием седативных, но это уже необходимо наблюдение у психотерапевта

Наталья, с учетом данных объективного обследования повода для волнения нет! По моему скромному мнению, в Вашем случае редкий пульс может говорить о хорошей тренированности сердечной мышцы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, но вот я всё больше склоняюсь что мне к нему надо. У меня на этом фоне и па были. Мне всегда кажется что у меня сердце не так бьётся или наоборот даже при не большом пульсе как будто из груди выходит. Было что я так боялась я дня три вообще не спала, в итоге и давление на этом фоне прыгнуло что в больницу легла. Но мне тогда сказали гипертония и всд

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, спасибо большое)

Наталья, да, обязательно посетите психотерапевта, чтобы не развивался кардионевроз.
Рада помочь!

Наталья, получила, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.

Не волнуйтесь. Все хорошо у вас.
Средний пульс в норме. В норме пульс в покое может снижаться до 40 в ночное время- это не отклонение.

Лечение не требуется. У тренированных людей средний пульс такой же , как и у вас.

Сдайте общий анализ крови, ТТГ для исключения патологических изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, здравствуйте. Анализы прикрепила, сдавала тоже в феврале. Можете посмотреть

Ачтв и ЛПНП немного повышены - соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки.

Патологических причин нет. У вас нормальные значения пульса. Не беспокойтесь за сердце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо) вес начала контролировать и нагрузки потихоньку добавляю)

Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По Холтеру в феврале было все в порядке. Снижение до 40 в мин ночью - это норма. Средний дневной и ночной пульс был в норме. Если по Вашим наблюдениям пульс сейчас стал ниже, то повторите Холтер для контроля. Вы не принимаете сейчас никакие препараты, может быть от повышенной тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, Здравствуйте.сейчас особо ничего не принимаю, иногда валемидин. Тревожность очень повышенная, иногда до па. До февраля я пару раз замечала такое, но я так часто и пульс не мерила как сейчас. Сейчас я его чуть не каждый час мерю. Неделю назад у меня и перед сном был пульс 75. А вообще он у меня всегда 60-65 в основном. А эту неделю перед сном всегда почти 55-58, а здесь просто гуляла пришла померила а он 55-58, обычно после прогулки он к меня хотябы 62

Наталья, Вы измеряете пульс часами или тонометром? Часы очень часто неправильно фиксируют пульс из-за синусовой аритмии ( она часто бывает при повышенной тревожности). Синусовая аритмия - это не патология, но она вызывает сбой при автоматическом подсчете пульса. Попробуйте подсчитать пульс утром и вечером рукой на запястье в течении минуты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, я мерю давление, на тонометре пульс смотрю, плюс купила пульсоксиметр им измеряю, днём на работе мерю на запястье рукой. И перед сном часто мерю рукой

Понятно. Пропейте 2 недели беллатаминал 1т на ночь - он обладает успокоительным действием, нормализует работу вегетативной нервной системы и способствует повышению пульса. Беллатаминал продается без рецепта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, спасибо большое)

Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь. Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам норма,единственное имеется дислипидемия, необходимо придерживаться средиземноморской диеты. А то что пульс такой,то это может быть вашей особенностью.Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, а скажите ещё когда лежу на левом боку, очень слышу в ушах стук сердца, мне пря по уху бьет, мешает очень засыпать. Бьётся сильно и как то медленно как будто. Почему так? Или я просто сильно обращаю внимание?

Это норма,вы обращаете внимание на это просто.Очень хорошо что пульсирует,было бы плохо если бы не пульсировало!

Здравствуйте не переживайте это вполне нормальные цифры для состояния покоя

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара, спасибо) а скажите ещё когда лежу на левом боку, очень слышу в ушах стук сердца, мне пря по уху бьет, мешает очень засыпать. Бьётся сильно и как то медленно как будто. Почему так? Или я просто сильно обращаю внимание?

Вы просто на этом зациклены, я думаю