Полип при беременности
Добрый день !практически сначала беременности поставили полип т.к переодически возникают выделения с кровью .Прохожу цервикометрию раз в две недели .Последние 3 дня мажет алой кровью каждый день .Обратилась в клинику ,сказали ,что шейка короткая и непонятно из -за чего она открывается из-за полипа или нет ,что нужно ложится в стационар .Поехала туда ,там посмотрели и сказали ,что угроз нет ,что внутренний зев закрыт и они ориентируются на это ,класть в больницу отказались .Помогите пожалуйста ,не понимаю ,что уже делать .
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно, при наличии полипа во время беременности могут быть периодические кровянистые выделения из половых путей
Рекомендуется соблюдать половой покой
Прикрепите пожалуйста узи, чтобы можно было более точно ответить на Ваш вопрос
Евгения Эдуардовна, добрый день !Результаты узи в динамике прикрепила .Половой покой с начала беременности ,выделения возникают сейчас в состоянии покоя .Подскажите пожалуйста по поводу шейки ,может ли она расширятся так ?
Мария, шейка матки хорошей длины, и да, полип разумеется расширяет цервикальный канал
Сейчас ничего предпринимать не нужно
Евгения Эдуардовна, спасибо!Подскажите пожалуйста до какого значения расширение не несет угрозы ?Пока просто также наблюдать раз в 2 недели ?
Если цервикальный канал расширен на всем протяжении более 10мм, тогда принимают решение об установке пессария или наложении швов
Да, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте, во время беременности при наличии полипа цервикального канала/ децилуального полипа могут быть кровянистые выделения. Если выделения беспокоят могут рассматривать вариант его удаления, решается это с лечащим доктором
Наталья Игоревна, врач предупредила ,что удаление на сроке 20 недель может произойти прерывание беременности .
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам цервикометрии шейка нормальной длины, есть наличие полипа цервикального канала, ( децидуального полипа) ,который во время беременности может давать мажущие кровянистые выделения из половых путей при физической нагрузке и половом контакте. Так же полип хорошо кровоснабжается , поэтому будут периодические кровянистые выделения. В некоторых случаях предлагается удаление полипа. На данном этапе рекомендуется продолжить использование микронизированного прогестерона Утрожестана в дозировке 200 мг*2 раза в сутки до 34 недели беременности
Яна Геннадьевна, подскажите пожалуйста ,раскрытие шейки до 12мм это опасно на данном этапе ?
Здравствуйте! Если цервикальный канал расширен на всем протяжении, то такое расширение , учитывая клинические рекомендации , является истмико-цервикальной недостаточностью. Но в данном случае есть полип, если расширено именно где только полип, то это расширение цервикального канала из-за полипа
Принятый ответ
Здравствуйте, если при осмотре и УЗИ есть полип в шейке и при этом беспокоят кровянистые выделения, то его удаляют - просто выкручивают инструментом на кресле (это не больно, как менструация), если на осмотре полипа нет, то кровянистые выделения с ним не связаны. Еще смотреть должны именно зеркалом, а не просто руками, но по описанию УЗИ, причиной вероятно все же является полип
Принятый ответ
Здравствуйте. Полип в цервикальном канале можно удалить в период беременности. Особенно если это предположительно приводит к расширению цервикального канала и кровянистым выделениям. Необходимо переговорить с вашим лечащим доктором.