Кровь в кале у ребёнка
Добрый день! Ребенок, 5 месяцев, пока только на ГВ При смене подгузника обнаружила кровь в кале Ранее такого не наблюдалось никогда Температуры нет, ребенок активный и веселый В момент дефекации никаких проблем не было, все как обычно Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И что сейчас нужно сделать? Является ли эта ситуация критической?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.
Ранее наблюдались прожилки?
Принятый ответ
Здравствуйте
А кроме прожилок в стуле ,есть какие либо жалобы?
Обильное срыгивание, плохой набор веса, пенистый стул?
Причин может быть несколько
- единичные прожилки от натуживания. В таких случаях прожилки не постоянны, проявляются редко, единичны, есть закономерность с сильным натуживанием. В таких случаях делать нечего не нужно
- редко бывает при лактазной недостаточности, не основной симптом. Дополнительными симптомами будет пена в стуле, стул как вода, урчание, газообразование. При таких симптомах рекомендуется ввести фермент лактазар или колиф
- другая причина, которая встречается - анальная трещина. Так же может давать прожилки, в таких случаях рекомендуется осмотр хирурга
- самая последняя причина - АБКМ, тут уже прожилки часто, малыш плохо набирает, капризность.
В таких случаях рекомендуется диета маме, если ГВ - полное исключение молочных продуктов, говядины.
По итогу, если прожилка разовая, рекомендуется пока понаблюдать за динамикой
Принятый ответ
Добрый день. В данном случае нужно показать ребенка хирургу для исключения анальной трещины, и наблюдать. Если ситуация повторится, то это признаки аллергии к белкам коровьего молока, в таком случае и кончается вся молочка из рациона , в том чистое кисломолочные продукты , и все что содержит следы молока. На период 6-12 месяцев с постепенным вводом в пищу . И прикорм следовательно такой же как и питание мама без молока и его следов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сможете фото прикрепить?
Единичная прожилки крови могла быть просто от натуживания.
Пока можно понаблюдать, если и дальше будут прожилки крови наблюдаться, можно предположить АБКМ.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если будет наблюдаться регулярное появление прожилок крови в Кале, то в таких случаях можно предполагать аллергию на белок коровьего молока, которая дебютирует с 4-5 мес.
Данное состояние не требует лабораторного подтверждения в силу неинформативности.
В таких случаях обычно рекомендуют соблюдать кормящей маме безмолочную диету, исключив все молочные продукты, говядину, продукты со следами молока, а так же растительное молоко, козье молоко, сою из-за риска перекрестной аллергии. Эффективность от диеты оценивается через 1 месяц, при улучшении состояния диагноз подтверждается и строгую диету рекомендуют на 6 мес, далее введение молочных продуктов осуществляется по молочной лестнице.
Добрый день. Подскажите, а накануне ваше питание как-то менялось? Возможно, вы ели продукты молочные в большом количестве? Какие-то аллергены? Однократно появление прожило крови в кале – ещё ни о чем не говорят.
Причинами может быть аллергия к белкам коровьего молока, любая другая аллергическая реакция, появление крови от натуживания, инфекция.
Добрый день !
Такая ситуация возможна при трещинках слизистой оболочки кишечника
Так же при аллергии к белкам коровьего молока
Можно в таком случае сдать копрограмму ,очно показаться хирургу
При абкм обычно назначается диета маме без молочных продуктов