Хронический гастрит

Добрый день. Сейчас прохожу курс системных ретиноидов и на курсе обострился гастрит. Постоянное распирание, боли с желудке. По узи все хорошо. По гастроскопии заключение: Недостаточность кардии. Аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Дистальный поверхностный рефлюкс-эзофагит. Эндоскопическая картина диффузного поверхностного гастрита. Недостаточность привратника. Очаговый бульбит. Была у врача назначили лечение: утром натощак 300мл горячей воды 40 С • нексиум 20 мг 1 таб утром натощак 1 месяц • энтеросан 300мг 1 капсула 2 раза вдень до еды до обеда и до ужина, 1 месяц, урсосан 500мг 1 таб на ночь 1 месяц+ гимекромон 200мг 1 таб 3 раза вдень до еды 1 месяц • стимбифид плюс 2 таб 3 раза в день после еды 1 месяц • креон 25000 Ед 1 капсула в самый объемный прием пищи. Можно ли совмещать все эти таблетки и выпивать одну за одной? То есть утром перед завтраком нексиум+гимекромон за 30 минут до еды? В обед гимекромон+энтеросан за 30 минут до еды? На ужин гимекромон+энтеросан за 30 минут до еды? После каждого приема пищи симбифид плюс?

Хронический гастрит
39 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Я внимательно изучила ваш вопрос.
Обычно при таких диагнозах рекомендуют такую схему согласно инструкции препаратов:
Утром
1. Выпить 300 мл теплой воды
2.20-30 мин после Нексикум 20 мг
3.Гимекромон принимается за 30 минут до еды отдельно.

В обед:
1 Гемикромон и Энтеросан за 30 мин до еды вместе

В ужин:
После каждого приема пищи Стимбифид плюс 2 таблетки и Креон только при употреблении тяжелой, жирной пищи 25 000 ед.

На ночь:
Урсосан 500 мг

Ляйсания Басыйровна, здравствуйте! Огромное спасибо за ответ. Вот меня утренний прием таблеток и смущает… то есть я встаю, выпиваю воду. После воды выпиваю нексиум. А если гимекромон пить отдельно, то когда его выпивать? Если после нексиума я должна уже поесть через полчаса? Гимекромон не вписывается у меня никак… учитывая, что я работаю, то утром у меня нет особо времени выжидать время, позавтракала и уехала на работу. У меня есть второй завтрак который уже на работе в этот прием я как раз пью акнекутан (системный ретиноид). Может можно СР выпивать во время первого завтрака после нексиума, а во второй завтрак как раз пить гимекромон?

Утром вода, затем нексикум, через 15 минут гемикромон затем через 15 м завтрак,
акнекутан во время второго завтрака

Принятый ответ

Здравствуйте , Ольга!
Утром натощак обычно принимают нексиум (или другой ингибитор протонной помпы) . Через 10–15 минут после нексиума допустим приём гимекромона, так как он тоже требует приёма до еды, но не влияет на всасывание эзомепразола. В обед и ужин энтеросан и гимекромон можно принимать одновременно за 20–30 минут до еды — они не мешают действию друг друга. После еды, а не сразу — принимается стимбифид плюс. Креон принимается непосредственно во время самого плотного приёма пищи, желательно вместе с первыми ложками еды. Урсосан — отдельно на ночь, не совмещая с другими препаратами. Важно соблюдать интервал между едой и препаратами, но принимать их «одним приёмом» по времени (утром, в обед, вечером) вполне допустимо при соблюдении кратности и условий приёма.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Среди препаратов для лечения гастрита имеется только один - Нексиум. Можно предположить, что Стимбифид и Энтеросан назначены совместно с курсом ретиноидов, а с какой целью назначены Гимекромон и Урсосан, если по результатам УЗИ все в норме. Клинический, биохимический анализы крови выполняли? Какие результаты анализов?

Марина Юрьевна, здравствуйте. Биохимия в норме. Да, именно из-за акнекутана у меня и заболел желудок, и чтобы поддержать печень, поджелудочную и желчный, которые страдают на курсе видимо для этого и назначили, наверное. У меня помимо боли есть некое распирание, как будто воздух стоит, плюс небольшая горечь во рту.

Добрый вечер, Ольга! В подобной ситуации рекомендуют обычно прием препарата Пепсан Р по 1 табл/саше 3 таза в день за 30 минут до еды 14 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать