Консультация гинеколога /

Киста на яичнике — вопрос №1389410

Здравствуйте. Таблетки пью 4 мес Эстеретту тк появлялись кисты, сначало на левом, потом киста на правом яичнике, те кисты рассосались. Но не бросая эти таблетки сегодня нашли ещё на правом яичнике на одном фоликуле киста 12 мл. Как с этим бороться и почему такое может быть

Возраст: 20

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите узи.
Таблетки Эстретты не пропускали?
Клиент
Екатерина, УЗИ на руки не дали, таблетки не бросали

Акушер, Гинеколог
Фолликул 12мм мог быть и до приема КОК.
Киста - это жидкостное содержимое приблизительно от 30мм.
Поэтому у Вас нет кисты, у Вас просто фолликул в яичнике.
Клиент
Екатерина, нет до КОК все было в норме
Акушер, Гинеколог
На фоне приема КОК не должно быть овуляции, т.е. не должно быть доминантного фолликула. Доминантный фолликул считается от 18мм.
У Вас фолликул всего лишь 12мм, скорее всего он не будет расти.
При приеме какой активной таблетки Вы узи сделали?
Клиент
Екатерина, на третей таблетки из новой пачки
Акушер, Гинеколог
Значит это уже «старый» фолликул.
Поэтому можете не переживать.
Клиент
Екатерина, что значит старый
Акушер, Гинеколог
Значит фолликул с прошлых циклов
Клиент
Екатерина, скажите пжс а ВПЧ можно вылечить навсегда
Акушер, Гинеколог
Нет, если ВПЧ не элеминируется из организма самостоятельно, вылечить его нельзя. Нет препаратов с доказанной эффективностью в отношении ВПЧ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, посмотрите пжс анализы были в дек больше, сейчас стало меньше лечились ГАЛАВИТОМ, сейчас что делать?
Гинеколог
Здравствуйте. 12 мм - это не киста, а простой фолликул. А на фоне приёма Кок фолликулы могут быть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Киста (фолликулярная, образование которых профилактируют приемом КОК) - это неовулировавший "фолликул-переросток". Соответственно, диаметр его не должен быть менее 22-24 мм, иначе это будет просто фолликул. Кубический корень из 12 - как раз примерно 2,2.
Но, если препарат не обеспечивает подавление фолликулогенеза - хороший повод сменить его на другой.
Клиент
Игорь, так 4 мес все было хорошо, на фоне этого препарата
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если все в порядке - разве я против. У вас и сейчас не киста, а фолликул.
Но препарат несколько "недорабатывает". Все индивидуально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. прикрепите узи малого таза
Клиент
Галимат, на руки не дали
Акушер, Гинеколог
Скорее киста функциональная, она самостоятельно рассосеться в течение 3 мес . Вам тогда желательно допить эстеретту и перейти на другой кок ярина или мидиана и контроль узи через 3 мес
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принмайте кок дальше по схеме. Эффективность начинается к 6 месяцу приема