Кислородный концентратор
Здравствуйте , мама болеет хобл при выписке из больницы врач посоветовал купить кислородный концентратор, но не сказал на сколько процентов его ставить , и сколько и когда нужно дышать , если сатурация опускается ниже 92 включаем на 45% и в городе нет платных пульмонологов, спросить не у кого спасибо
Здравствуйте.
Целевая сатурация без кислорода 92%, а с поддержкой 95%.
Дышать нужно большее время в сутках, включая ночное.
Скорость подачи кислорода 5-6л/мин.
Дальнейшая длительность решается исходя от уровня насыщения кислородом.
Здоровья 🍀
А сколько минимальное нужно дышать в сутки час два..., спасибо
Нужно не допускать понижение сатурации. Чётких рекомендаций по времени нет, так как все индивидуально . Мы не должны допускать понижение сатурации меньше 92 без кислорода.Можно через 2-3 часа снять канюли и понаблюдать, измерить сатурация. Если сатурация будет держаться в пределах нормы, то отдыхать. При появлении одышки, снова подключить.
Спасибо большое
Принятый ответ
И Вам. Здоровья Вашей семье ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно при сатурации менее 92% рекомендуется использование кислородного концентратора со скоростью потока 5-7 литров в минуту не менее 10-16 часов в сутки.
Подскажите, какая сейчас сатурация? С уважением!
Здравствуйте, утром 88-87 потом к обеду подышит 90 -92 полчаса дышим на потоке 5л этого наверное мало