Аритмия, учащенный пульс

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста чем можно лечиться у меня на протяжении 3х лет сбой ритма. Раньше это было не каждый день и я терпела. Когда я ложусь в горизонтальное положение все проходит, стоит встать начинается. Сегодня ходила на консультацию к врачу дежурному и похоже кардиограмму перепутали ( чужое имя . Я приложу несколько кардиограмм. Делала зольно в том году но я не знала что надо не лежа И пролежала все время, естественно в положении лежа у меня и так все хорошо и ничего особенного не показывает , но я приложу и старый холтер . Врач назначила лекарства, но она считает что этот от пульса, хотя тонометр показывает постоянноаритмии и при пульсе 65. Она назначила препарат занижающий пульс и я теперь боюсь принимать. Лежа мой пульс и так 47. Что делать ?

Поджелудочная железа
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Можно курсом магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста ЭКГ
Описанные жалобы вероятнее всего обусловлены экстрасистолами(внеочередное сокращение сердца) , при отсутствии органической патологии сердца (тяжёлые пороки сердца, тяжелая гипертрофия) они не опасны, в таких случаях рекомендуют выполнение холтера (оценить количество экстрасистол и решить вопрос о необходимости специфической терапии ) , также с целью исключения вторичных причин рекомендуют общий анализ крови, ттг, железо, ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ахмед Шахбанович, здравствуйте прикрепила

По холтеру количество экстрасистол незначительное, значит аритмии обычно экстрасистолы показывает
Возможно во время ношения холтера аритмия не беспокоила
Если сейчас жалобы участились, то рекомендуют повторный холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ахмед Шахбанович, это понятно. Я лежала с холтером. Мне бы лекарства подсказали какие подойдут от моего недуга

Тут вопрос о каком недуге идет речь, потому что по имеющему холтеру (минимальное количество наджелудочковых экстрасистол- всего 14 , а желудочковых экстрасистол нет, соответственно показаний для лечения нет)
А может сейчас по холтеру будет большое количество экстрасистол, тогда возможно надо будет лечить
Поэтому нужно понять что мы лечим(потому антиаритмических препаратов много , при лечении такого незначительное количество экстрасистол лечение будет опаснее самих экстрасистол)
В таких случаях достаточно приёма успокоительных (чтобы уменьшить восприимчивость и симптомность экстрасистол )

Принятый ответ

Здравствуйте ,Олеся, не переживайте, по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, по анализам без значимых отклонений, вероятно экстрасистолы связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, необходим прием успокоительных препаратов

Принятый ответ

Доброго дня
* я- врач сервиса Ногинов Никита Игоревич
1) по холтеру- мало экстрасистол, других отклонений не описано..
2) в анализах признаки умеренного железодефицита..
РЕКОМЕНДУЮ пропить 1-1.5 мес препарат железа ( например ФЕРРУМ-ЛЕК или СОРБИФЕР..) * будет нормализация обмена железа = будет лучше работа сердца и лучше показатели сердечные ( пульс в том числе).
+ конечно динамика холтера нужна..
ВСЕГО ДОБРОГО

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Никита Игоревич, добрый день подскажите пожалуйста от Паганини на может быть внезапная смерть ? Пишут люди что такое бывает, а мне терапевт назначил. По поводу железа , у меня больной желудок и его не хватка поэтому от железа болит живот

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как Вы ощущаете аритмию? Головокружение, ощущение перебоев в работе сердца или др?
По ЭКГ - синусовая аритмия- вариант нормы, но тонометр может реагировать, показывать аритмию.
По холтер экг небольшое количество экстрасистол, допустимое в норме.
Средние цифры ЧСС в норме. Нет клинически значимых аритмий, блокад.
Изменение процессов реполяризации возможно на фоне железодефицита.
Рекомендую принимать препарат железа месяц ( Тотема, Тардиферон или Феррум лек). Дефицит железа может быть главной причиной Ваших жалоб.
Какой препарат Вам был назначен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Викторовна, по ощущениям сердце переворачивается и тяжело дышать ходить ,сил нет,пульс скачет

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Викторовна, сорбифер дурулес, ещё капельницы делали не помню точно название железа но так плохо было потом, сутки. Ферритин подняла а железо нет. От Ферро фольгама очень болел желудок я бросила. У меня проблемы с жкт. Ещё терапевт в поликлинике назначила мне панангин, я читаю отзывы пишут что может были от него внезапная смерть , так ли это? Можно ли панангин пить в моем случае? Никогда не пили, и можно ли вместе с валосердином.? Пью по 2 шт панангина сейчас но не проходит сердце будто бы требыхаеься очень неприятно и страшно

Если нет значимого повышения калия крови, Панангин принимать безопасно. В целом, препарат хорошо переносится и может быть эффективен в Вашем случае. Совместим с Валосердином.