Фунгус? Воспаление?

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц и 2 дня (родился 6 апреля). Пупочная прищепка отпала через 14 дней, но пупок продолжал мокнуть. 1 мая было замечено воспаление пупка с покраснением части пупочного кольца, педиатр назначил Банеоцин, покраснение прошло быстро. Но мокнуть пупок не перестал, в центре виднеется нарост (хирург на осмотре в месяц сказал, что возможно это фунгус, но пока в течение недели прописал только обработку перекисью + Хлоргексидин + Банеоцин). После обработки пупок сверху покрывается корочкой, но под ней все равно мокнет. Ребенка пупок не беспокоит, но динамики нет, а ещё смущают белые выделения без запаха (фото). Что это такое, что с этим можно сделать и насколько это опасно? Повторный прием хирурга только во вторник, тогда же и УЗИ плановые сделают (диспансеризация в месяц). Заранее спасибо за ответы.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно похоже на фунгус (грануляционную ткань пупочной ямки), к сожалению, просто обработка антисептиком и посыпание банеоцином тут не помогут.
Очень хорошо помогает ляписный карандаш, продается в аптеках и на маркетплейсах. Перед применением обрабатываете антисептиком пупочную ямку и убираете корочки, далее судакремом или детским кремом обрабатываете кожу вокруг и на розовое образование на дне пупка (фунгус) наносите ляписный карандаш, так 2 раза в день, за 2–3 дня будет заметное улучшение. Данные процедуры проводить до полного заживления.

Артур Магсумович, спасибо за ответ. А то, что стенки пупка ещё розовые, будто ссадина, это должно сначала зажить до обработки фунгуса? А то, что с одной стенки выделяется что-то белое, это что? Не гной? Читала про метод с крупной солью для удаления фунгуса, что про него думаете?

Это место — это (розовое) раздражение кожных покровов, ждать, пока заживёт, смысла нет, перед использованием ляписного карандаша эту зону нужно будет обработать кремом или судакремом, чтобы защитить.
Белое — это, скорее всего, фибрин, но может быть и гнойное отделяемое, по фото с уверенностью сказать сложно, но по опыту обычно фибрин.
По поводу соли скажу честно — не знаю, ни разу лично не сталкивался с лечением солью, опыта такого нет. Если доверяете методу с солью и хотите попробовать, то вполне можно, просто если не поможет, то попробуете мной предложенный метод.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленному фото можно предположить фунгус пупка.
Обработку пупка антисептиком и Банеоцином рекомендую продолжить.
Но в лечении рекомендую добавить ляписный карандаш.им нужно обрабатывать пупок 2 раза в день.
Скажите температуры у ребёнка нет?

Юлия Антоновна, Юлия Антоновна, температуры нет. Смущают покраснение стенок пупка и белые выделения. Это что может быть? Надо ли, чтобы это прошло до обработки карандашом? Ещё впечатление, что при применении Банеоцина пупок будто хуже дышит и выделений этих будто больше. Что думаете про метод с крупной солью для обработки фунгуса?

Возможно эти выделения гнойные. По фото определить сложно. Нет с этими выделениями можно использовать карандаш
Покраснение стенок это может быть как воспаление либо раздражение
Про соль никогда раньше не слышала, поэтому не смогу вам ответить

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки фунгуса пупка - это разрастание грануляционной ткани. Рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина, подсушить и нанести ляписный карандаш 2 раза в день.