Фунгус пупка
Здравствуйте. Ребенку 2 недели, после того как отпала прищепка с пупка, заметили там образование. Обратилась к педиатру, сказала что это фунгус, после заочно консультации у хирурга, назначили засыпать солью на 10 мин 3 раза в день, но пупок кровит. Не разъест ли там что нибудь и не будет ли больно?
Принятый ответ
Здравствуйте
При наличии фунгуса пупка основной акцент идет на то, чтобы держать пупочную ямку в сухости и чистоте.
В таких случаях ➡️после купания насухо вытирать пупочную ямку при помощи ватной палочкой прокручивающими движениями и обработка спиртовыми кожными антисептиками (не бриллиантовый зелёный!).
Далее берется опять ватная палочка, окунается в раствор марганцовки, потом отжать, чтобы с неё не капало на кожу прицельно намазать Грануляции раза 4 в день. Аптечный раствор разбавления не требует.
Также действительно можно на несколько часов положить кристалл соли, сверху марлевая салфетка. Боли не будет
Но если кровит значит там есть какая то ранка
Да, ее надо высушить
Я обрабатываю перекисью и потом спиртовой салфеткой и даю пока не высохнет, но через какое то время опять там кровь
Грануляции наполовину состоят из мелких капилляров и их них может кровить.
Такое подкравливание может длиться довольно долго. Но чем дольше, тем выше риск присоединения инфекции
Поняла Вас, спасибо
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть, после соли фунгус стал красным, это так и должно быть?
Да, может краснеть. Прикрепите фото как сейчас выглядит пупок
Я прикрепила в заголовке
Все в порядке по фотографии
Значит завтра повторить процедуру?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить фунгус пупка (пупочная гранулема )
Обычно рекомендуют очный осмотр детского хирурга ,что бы оценить состояние и определить способ лечения
Рекомендуют подгузник подгибать
Просушивайте пупок после каждого купания
Обычно детские хирурги рекомендует использовать в лечение фунгуса ,марганец 5 %
На 100 мл воды 5 гр марганца растворить ,ватную палочку промокнуть в раствор и нанести на пупок ,так 3 раза в день на 4-5 дней
После взять поваренную соль (именно которая крупная ,не песок )насыпать на пупок 2-3 кристалла ,приложить ватный диск и зафиксировать, на ночь
К утру снять повязку убрать соль
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Если кровит откуда то больно не будет?
Если кровит то обычно рекомендуют сначала обработать перекисью и аккуратно убрать остатки ватой
Я так делаю, я боюсь именно соль класть
Обычно болезненности не вызывает
Если будет сильно плакать то убрать соль и промыть пупок обычной водой
Поняла вас, спасибо
Можно спросить про питание ещё?
У нас не получается кушать через равные промежутки времени, то раньше кушать захочет, а может и часов 5 не кушать, спит. Нужно её будить или нет? А ещё норма на смеси написана 90мл с 14 дней, но она редко съедает столько, чаще всего 60 70 мл
Обычно кормить рекомендую по требованию
Будить на кормление не нужно (голодный малыш спать не будет )
С 10 дня до 2 месяцев норма суточного объема смеси 1/5 от веса малыша
Разделите на 8-9 кормлений и примите малыша
Нормы на упаковке средние
Поняла спасибо
Пожалуйста
Да такая реакция норма
Принятый ответ
Здравствуйте, при фунгусе пупка обычно рекомендуют обрабатывать 5 процентным раствором марганца, 3 раза в день на ватной палочке на фунгус, через 4-5 дней, когда будет сухо, насыпать на фунгус кристаллы соли на 3-4 часа, прикрыть повязкой.
Вы сразу засыпали соль, без предварительной обработки раствором марганца несколько дней? На какое время засыпали соль?
На час
Только обработала как обычно, перекись, спиртовая салфетка
На час, это мало, эффекта не будет
А она не разъест, если и так красно уже
Фунгус это разрастание грануляций, тоесть это патологичная ткань, которую как раз должна "сжечь" соль, но не переживайте, для ребенка это не больно.
Поняла, спасибо