Фунгус пупка у полуторамесячного ребенка

Добрый день. Ребенку сегодня 7 недель, 2 недели назад поставили подозрение на фунгус пупка. Посоветовали обрабатывать хлорофилиптом, мы его применяем почти с рождения - динамики нет. Сегодня получила раствор марганцовки из аптеки 4%, чтобы сочетать с солью. Помогите разобраться: 1. Рабочий ли вариант? 2. Нужно ли разбавлять аптечный раствор? 3. Как долго мазать? Сколько раз в день? 4. Когда засыпать соль

Нет
39 лет

Здравствуйте! Вы можете сперва попробовать лечение 4% р-ром марганцовки в течении 3 дней, обильно наносите на фунгус 2-3 раза в день. Если эффекта не будет, тогда уже засыпьте соль.
1) вариант рабочий
2)раствор разбавлять не нужно
На 3 и 4 ответил выше..)

Артур Магсумович, прижигала 2 дня, по 2 раза в день. Посмотрите, пожалуйста: сегодня отвалилась темная корочка, внутри как-будто светлая кожа. Фото прикрепила.

Нужно ли дальше обрабатывать и сыпать соль завтра ночью?

Здравствуйте.
При наличии фунгуса пупка основной акцент идет на то, чтобы держать пупочную ямку в сухости и чистоте.
В таких случаях ➡️после купания насухо вытирать пупочную ямку при помощи ватной палочкой прокручивающими движениями и обработка спиртовыми кожными антисептиками (не бриллиантовый зелёный!).
Далее берется опять ватная палочка, окунается в раствор марганцовки, потом отжать, чтобы с неё не капало на кожу прицельно намазать Грануляции раза 4 в день. Аптечный раствор разбавления не требует.
По поводу соли - да, можно потом сверху кристаллы соли положить не дольше минуты, но обычно хватает марганцовки.

Здравсвуйте, вариант рабочий. Разбавлять аптечный раствор не нужно. Обычно в таких случаях рекомендуют так: Обрабатывайте фунгус 3-4 раза в день 3 дня марганцовкой на ватной палочке, затем когда он подсохнет, нанесите на мин 30 кусочки соли (не песок, а именно поваренная соль, кусочки в бумажной упаковке) , под повязку, далее смойте, так продолжайте каждый день, должен почернеть и отвалится.

Здравствуйте.
Ознакомился детально с вашими жалобами и фотографией.
У ребенка фунгус пупка – это разрастание грануляций, которые кроме воспаления никакой иной опасности не несут.
1. Необходимо обрабатывать пупок 5% раствором марганца наносить по 3 раза в день, ватном палочкой, обильно внутри все протирать. P.S. Этот раствор готовят в государственных аптеках, но если не находите готовый, то половину склянки с марганцем (там 5 грамм) разведите в 100 мл воды или на глаз до фиолетового цвета. Хранить в недоступном для детей месте и избегать попадания на слизистые (рот, уши, глаза, нос) – вызовет ожог, но для кожи безопасен!
2. Через пару дней, когда будет сухо, насыпаете поваренную соль на пупок (не песок, а именно кусочки соли из бумажной упаковки), закрываете повязкой и оставляете на ночь – утром все смываете и фунгус должен отвалиться. Звучит грубо и топорно, но есть даже научные статьи из-за границы о хорошем результате такого лечения.

Керим Хакимович, прижигала 2 дня, по 2 раза в день. Посмотрите, пожалуйста: сегодня отвалилась темная корочка, внутри как-будто светлая кожа. Фото прикрепила.

Нужно ли дальше обрабатывать и сыпать соль завтра ночью

Принятый ответ

Вы все вылечили!