Консультация хирурга /

Фунгус пупка — вопрос №3186558

Здравствуйте, у нас был фунгус пупка с рождения , мы его вылечили фукорцином и ляписным карандашом! Он уменьшился потемнел и засох. Но корешок от него в пупке остался, я думала он пропадёт , рассосется со временем.
Сейчас нам 4 месяца , на днях с этого корешка опять начала выделяться жидкость я снова помазала фукорцином и прошлась ляписным карандашом всего один раз! Сейчас снова все сухо , подскажите как избавиться от этого корешка что бы он отпал или рассосался насовсем? Он нас не покидает никак. Он как зарубцованный. Боюсь что со временем он так и будет возобновляться временами…
Как нибудь можно это решить без хирургического вмешательства

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото ничего критичного не вижу. Степень воспаления из за фукорцина , к сожалению не оценить. Так же не вижу ничего патологического по фото. Чтобы точно разобраться в ситуации, нужен очный осмотр детского хирурга. Экстренности сейчас нет.
Сейчас можно рекомендовать обрабатывать пупок хлоргексидином или мирамистином.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото трудно что то разглядеть конкретное (скорее всего из за фукорцина).
Но мне кажется, что это у Вас растет гранулема (хотя могу и ошибаться конечно).
Попробуйте ее лечить также как и фунгус.
Если она не засохнет и не отпадет, то тогда надо обратиться к хирургу детскому и решать вопрос с ним.
Но мне кажется, что все должно нормализоваться, просто время надо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, она засохшая , просто как корешок остался
Клиент
Андрей Сергеевич, да, гранулема , но сухая и не выделяет больше пока что жидкости , нам надо от нее избавиться
Хирург
Ну вот и продолжайте пока использовать или Фукорцин или Ляпис.
Не поможет, то надо с детским хирургом решать вопрос об оперативном лечении.
Клиент
Андрей Сергеевич, к сожалению фукорцин и ляпис убрать ее не помогает , так как я прижигаю , а она ни цвет не меняет , не прижигается, как будто ляпис уже нас не берет , она сухая и как кожа , немного конечно темнее цвета самого пупка , но тут надо что то другое , плотно она у нас засела !
Хирург, Проктолог
Добрый день. На фоне окраски фукорцином сказать трудно. Имеются признаки гранулемы. Рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей пупочной области. После очный осмотр детского хирурга.
Рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина, накладывать марлевые шарики с раствором бетадина, сверху заклеивать пластырем космопор. Перевязки делать 1 раз в день, наблюдать в динамике 3-4 дня.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется очный осмотр детского хирурга для исключения неполного пупочного свища, если свища нет, тогда подсушивать грануляции ляписным карандашом до полного их подсыхания и отхождения, иногда необходимо несколько раз, так как за 1 раз они не проходят.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, как понять что ляписным прижигается? Просто я прижигаю и цвет не меняется и ничего не происходит , как будто ляпис не берет уже
Эта гранулема сухая и как кожа
Хирург
Если отмечаете что никак не меняется, покажите детскому хирургу, так как по фото консистенцию мы никак не оценим
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте! В описанном случае важно исключить наличие пупочного свища, поэтому рекомендован очный осмотр детского хирурга. Если свища нет, продолжайте аккуратно подсушивать участок ляписным карандашом до полного отторжения грануляций. При повторных выделениях или отсутствии улучшений желательно пройти контрольное обследование.