Сыпь на теле

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Сегодня на теле появилась красная сыпь без зуда (шея, область грудной клетки, спина, внутренняя часть рук выше локтя, область паха). Накануне была серьезная ссора с коллегой, после чего, вечером, была нервная дрожь (трясло как от холода), появилась слабость в мышцах ног и рук, температура в норме. На сегодняшний день принимаю Оспамокс (3 день) (воспалился подушной лимфоузел из-за воспаления десны). Такая же сыпь была пол года назад. Накануне предстоящей операции было нервное напряжение. Тогда сдавала анализ крови, все было в пределах нормы, кроме лейкоциты - 3.9 (при норме 4.5-11) и лимфоциты - 38.5 (при норме 19-37). Врач, который выдал направление, сказал, что похоже на упадок сил. Сыпь в прошлый раз была 2 дня. Подскажите, пожалуйста, как реагировать на такую реакцию? Это аллергическая реакция на препарат или на стресс, волнение, напряжение?

Хронический тонзиллит,синдром Жильбера
35 лет

Здравствуйте. Если сыпь аллергическая, то она реагирует на антигистаминные препараты - нанесите на небольшой участок точечно Псило-бальзам или Фенистил, понаблюдайте 20-30 минут. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, Добрый вечер. Проверяла супрпастином. Ничего не изменилось

Тогда это не аллергического характера. Это может быть вирусная сыпь - повышенные лимфоциты, пониженные лейкоциты на это тоже указывают. Такую сыпь лечим только симптоматически.

Михаил Николаевич, Добрый день. Сегодня сыпь на теле прошла, осталось немного на шее. Но утром было отекшее правое веко. Может ли так проявляться не аллергическая сыпь?

да, так может, не переживайте.

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте. Учитывая что подобная реакция на стресс уже наблюдалась, высока вероятность , что сыпь связана с эмоциональным перенапряжением. Аллергическая сыпь обычно зудит. Однако исключить аллергию не возможно. Желательно повторно проконтролировать общий анализ крови. Наблюдайте, если сыпь не уйдет за двое суток или появится зуд. Сыпь усилится - обратитесь к аллергологу

Мария, Добрый день. Спасибо. Сегодня сыпь практически ушла, осталось немного на шее. Зуда не было. Но утром было отекшее правое веко. Возможно, что это аллергия?

Добрый день. Да, аллергический компонент может присутствовать. Бывает, хоть и не часто, что сыпь не вызывает зуда и есть дополнительные симптомы, такие как отёчность, особенно ассиметричная. Но в вашем случае, я бы не исключала два параллельных процесса - сыпь на фоне стресса, и локальную отечность на фоне воспалительного процесса. Пульпит лечили на этой же стороне ? Модно попробовать принять антигистаминный препарат, если отек уменьшится, это будет говорить в пользу аллергии

Здравствуйте!
Сыпь может быть вегетативной реакцией на стресс, тревогу, так называемый нейродермит.
Для уточнения характера сыпи рекомендуется сдать ОАК, С-реактивный белок, кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок. Проконсультироваться с врачом дерматологом и неврологом.

В таких случаях рекомендуется начать прием антигистаминных- цитрин 10 мг 1 р в день, 5-7 дней

Анастасия Александровна, Добрый вечер. Целесообразно ли сдавать анализ крови, если сыпь уйдет за пару дней?

Да, целесообразно, так Вы сможете исключить истинную аллергию.

Здравствуйте, учитывая вышеперечисленные жалобы можно предположить, что сыпь появилась на фоне стресса. Для уточнения ситуации рекомендуется сдать пак с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Н. А также будет уместна консультация невролога.
Для облегчения состояния врачи могут рекомендовать прием Зодак по 1т 1 раз в сутки в течение 5-7 дней
Скажите остались у вас кщк вопросы?

Здравствуйте!
Вероятнее всего появление сыпи связано с эмоциональной нагрузкой накануне . К тому же описано, что такие симптомы были и раньше.
В таких случаях рекомендуют принять антигистаминный препарат, если положительная динамика отсутствует, то это подтверждает, что сыпь не связана с аллергией.