Высыпания на лице

Одним днем появились высыпания на лице, лицо горит, присутствует зуд, их количество увеличивается. Обратилась в дерматологу , сказали нет по ее части проблемы и выписали адвантан до выяснения ситуации, наношу по необходимости, когда уже болит все, сразу проходит. Гинеколог и эндокринолог тоже не нашли проблем в анализах. Всю жизнь лицо было чистое. Год назад был не лактационный гнойный мастит, дважды вскрывали абсцессы и длительный прием антибиотиков 7 разных видов 4 месяца. Тогда на лице появились легкие высыпания и сами прошли. Сейчас спустя 9 месяцев возникла такая проблема, возможно это поможет подсказать что это может быть и какие анализы/исследования сдать и пройти?

Бронхиальная астма АИТ - поставлен месяц назад при выяснении ситуации с лицом
30 лет

Здравствуйте , Алена!
Состояние может быть связано с поздней реакцией кожи на длительный приём антибиотиков, нарушением микробиома кожи, повышенной чувствительностью или аутоиммунной реакцией. Повышенные лимфоциты, эозинофилы и высокий АТ-ТПО могут указывать на активность иммунной системы. В такой ситуации имеет смысл обсудить с врачом соскоб на демодекс, посев с кожи (общий и грибковый), анализ IgE и антинуклеарные антитела (ANA), а также уточнение, нет ли признаков розацеа или дерматита, связанного с АИТ. Адвантан может давать временное облегчение, но это гормон, и его желательно использовать короткими курсами. На состояние кожи также может влиять питание, работа кишечника и стресс. Есть ли сейчас проблемы с ЖКТ, питанием или общее ухудшение самочувствия?

На демодекс дерматолог сказал брать не будет тк это точно не такая симптоматика. Другой косметолог-дерматолог опроверг диагнозы связанные с кожей-акне и розацеа. Проблем с кишечником , со стулом нет, питание сбалансированно, крупы мясо птица рыба зелень овощи

Подскажите ,пожалуйста, если ли другая более легкая мазь на время решения вопроса? Знаю что есть синдром отмены, но и не применять не могу тк на фото 2 дня без мази и лицо очень болит, невозможно отменить препарат, возвращается проблема сразу

В подобных случаях может использоваться обследование на общий IgE, ANA и посевы с кожи (бактериальный и грибковый), чтобы исключить иммунный или инфекционный процесс. Высыпания могут быть проявлением кожной гиперреактивности на фоне аутоиммунного состояния.

Принятый ответ

При такой чувствительности кожи допустимо чередовать Адвантан с негормональными противовоспалительными средствами — например, крем Элидел или Протопик, наносят 1–2 раза в день на чистую кожу. Эти препараты можно использовать дольше и они не вызывают синдрома отмены. Обсудите их применение с врачом.

Благодарю за ответ