Диарея,боли в животе
Здравствуйте,с утра проснулась все было нормально ,покушала и начался жидкий стул ,в итоге мучает целый день ,и главное болит желудок ,воды попью и тут же бегу в туалет ,покушаю и тут же на этой ноге бегу в туалет ,все кишки ходуном ходят после еды и питья Так же болит уже около двух месяцев в низу живота справа ,но не на постоянной основе ,бывает как будто как затор какой то ,газы начинают выходить и делается облегчение ,и вот сейчас похоже во время жидкого стула обострилось так же внизу живота справа Пью энтерол по 2 капсулы сегодня 2 разв в день ,смекту пила один раз ,и сейчас уже выпила лоперамид Вообще у меня часто такое бывает ,то запоры в 5 дней то диарея ,но как то надоело уже
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания, можно предположить кишечную инфекцию, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. В подобной ситуации рекомендуют добавить к терапии Нифуроксазид 400мг 2 раза в день после еды 7 дней с 8 дня - пробиотик - Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели. Если симптомы не уйдут, выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин, водородно- метановый дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике) - через 1 месяц после окончания приема антибиотика.
Здравствуйте а у нифуроксазид есть аналоги ?
Добрый вечер, Екатерина! да , аналогами Нифуроксазида являются - Эрсефурил, Энтерофурил, Экофурил. Стопдиар.. Дозировки те же..
Хорошо , спасибо
У меня сейчас вроде как сработал лоперамид ,но кишки урчат бурлят , немного выходят газы , но беспокоит еще жжение начиная от желудка и по всему животу еше и температура походу есть
И живот как будто вздуло
Температуру смерила , нету , просто видимо жар
Доброе утро! Лоперамид дает лишь временное симптоматическое прекращение диареи, так как уменьшает сократительную способность кишечника. Лечебным действие для кишечника в целях уменьшения воспалительного процесса обладает Нифуроксазид.
Здравствуйте начала пить экофурил
Хорошо. Продолжайте терапию..
А во время всего этого лечения хофитол можно пить или пока не стоит ?назначен просто на месяц
Добрый вечер, Екатерина! Хофитол лучше начать принимать после окончания курса терапии кишечника, так как побочным эффектом Хофитола м.б. послабление стула.
Поняла ,спасибо
На здоровье!
Здравствуйте
А можно с вами проконсультироваться по поводу мужа , в последнее время у него очень сильное газообразование мучает , газы выходят и выходят , потом через какое- то воемя начал беспокоить желудок , и вот сейчас у него что то наподобие моего симптомы(но он находится на вахте уже как пол месяца )он что либо покушает у него начинает болеть желудок а потом понос , несколько дней нормально , и вот например сегодня опять , покушал , выпил газировки стаканчик , опять заболел желудок и начался потом понос
Добрый вечер, Екатерина! Ранее подобные симптомы мужа беспокоили? С чем сейчас может связать? Обычно какой стул? Какие-то обследования ЖКТ ранее выполняли? Как с лекарствами у него, возможность приобрести есть?
Ранее не жаловался на живот
Но последняя время за день он мог выпить по 7 кружек кофе , причем и на голодный желудок , утром просыпался и сразу пил кофе , думаю может этим навредил, со стулом как бы проблем не было, каждый день в туалет ходил
Да возможность приобрести лекарства есть
Доброе утро! В подобной ситуации можно предполоить воспалительный процесс слизистой желудка, нарушение функции панкреатобилиарной системы, в меньшей степени - нарушение функции кишечника. В подобной ситуации рекомендуют обычно прием Нексиума 40мг утром натощак 1 месяц, Микразим 10000ЕЛ по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней - 1месяц, Энтерола по 1-2 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. Если симптомы не уйдут, по прибытию дообследоваться : УЗИ ОБП, ФГДС, клинический биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
По описанию жалоб похоже на острое течение кишечной инфекции.
На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.
При сохраняющемся послаблении продолжайте прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.
Энтерол 250 мг ( 2 капсулы ) 2 раза в день,14 дней.
При сильной боли показано применение спазмолитиков на основе Тримедатина ( тримедат/ либо необутин) 200 мг 3 раза в день за пол часа до еды ,7-10 дней.
Лоперамид при кишечной инфекции использовать нельзя ,так как он замедляет моторику кишечника.
При сохраняющейся диареи- сдайте кал на скрининг к кишечным инфекциям, также необходимо сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия).
И выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
Здравствуйте, а я ребенка не смогу заразить этой инфекцией?
К сожалению , можете , поскольку кишечные инфекции могут передавать контактно- бытовым путем.
Поэтому важно соблюдать гигиенические мероприятия , мыть руки после посещения уборной, выделить заболевшему отдельную посуду, а в идеале отселить в отдельную комнату на острый период заболевания
Ну капец
Ну у меня сейчас похоже подействовал лоперамид , кишки забурлили начали выходить газы , понос вроде как прошел
Последний раз был понос около 21:00-22:00 сейчас 2:30
Екатерина, здравствуйте.
Как самочувствие? Была ли диарея ночью?
Здравствуйте
Диареи больше не было
Болит внизу живота кишечник
А так все нормально
Ну и еще пол левым боком кишки болят
Блин нет ,не низ живота ,а левая сторона кишечника
Поняла ,при сильной боли можно начать прием тримедата/ либо необутина.
Если есть вздутие- метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой,7-10 дней
А вот мне гастроэнтеролог по калу капрограмме сказала что там слизь есть ,сказала что то колит ,назначала мне лечение энтерофурил -метронидазол и потом после этого пробиотик
Правильно нет лечение ?
Екатерина, Копрограмма- не является информативным методом исследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии.
Показатели напрямую зависят от употребляемой накануне пищи, каждый раз сдавая этот анализ, вы будете получать абсолютно разные значения.
Что касаемо энтерофурила, это противомикробный препарат , который назначается при доказанной бактериальной инфекции , большинство кишечных инфекция вирусного генеза и энтерофурил не показан ,тоже самое касается метронидазола
Здравствуйте
Здравствуйте.
Боли могут появится при воспалении слизистой желудка , метеоризм, вздутие и послабление стула на фоне развития синдрома избыточного бактериального роста .
Супруга нужно обследовать, выполнить фэгдс, сдать анализы на Хеликобактер (13С- уреазный дыхательный тест либо кал на антиген к Н. Pylori), узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
А пока он на вахте ,как убрать эти симптомы ?
Фосфалюгель/ гевискон/ маалокс 3 раза в день после еды, 14 дней.
начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- при вздутии эспумизан экстра в саше по 125 мг по 1 саше 3 раза в день после еды и перед сном 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу (диз. группу).
Как правило, в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день
-Энтерол 1-2 капсулы 2 раза в день за 30 мнут до еды
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
Здравствуйте,у меня диарея была только один день
Сейчас просто переодически болит кишечник
Поняла, тогда для восстановления достаточно оставить энтерол, креон и но-шпу или тримедат.
Сорбенты и регидрон не требуются.
Хорошо ,спасибо
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!