Расшифровка узи.Киста
Добрый день. Ребенку 1 месяц,на узи обнаружили субэпендимальную кисту ,размеры достаточно большие.16×13 мм. Из лечения врач назначил только пикамилон по 1/4 таблетки 2 раза в день.И повтор узи через месяц. Какие последствия такой кисты могут быть? Нужна операция или киста может сама рассосаться?очень переживаю.
Принятый ответ
Субэпендимальная киста является довольно распространенным находкой в головном мозге у новорожденных, которая обычно образуется из-за накопления жидкости внутри мозговых желудочков. В большинстве случаев она не вызывает никаких симптомов и проходит сама по себе, не требуя лечения. большинство из них разрешаются самостоятельно в течение первых нескольких месяцев жизни ребенка
Поэтому повторная диагностика через некоторое время
Владимир, спасибо за ответ. Лечения такие кисты не требуют? Могут ли увеличиться в размерах?
целенаправленной терапии нет, просто контроль
Главное не переживайте
Владимир, спасибо большое. Врач узи сказал, что киста очень быстро может вырасти в размере, и что нужна консультация нейрохирурга,поэтому очень переживаю.
Зря запугал вас, не стоит переживать
Ниже моя коллега Ирина Шмойлова предложила курс терапии, пройдите его и через пару месяцев контроль НСГ
Владимир, спасибо за ответ.Тогда пикамилон не нужно давать?
нет, замените на пантокальцином
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие размеры кисты бывают у деток и оперативного лечения не требуется.
Во время родов лопаются мелкие сосуды на фоне гипоксии и формируется такой вот сосудистый конгломерат. С учетом размеров кисты-я бы провела курс медикаментозного лечения,чтобы малыш быстрее восстановился после гипоксии.
Вместо пикамилона я бы порекомендовала пройти курс лечения пантокальцином в растворе.
Пантокальцин в растворе по 0,5 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,5 мл 1 раз в день
2,3,4,5 недели-по 0,5 мл 2 раза в день
6 неделя-по 0,5 мл 1 раз в день
До 17 часов,после еды(минут через 15-30) .
Не волнуйтесь-такие кисты уменьшаются в размерах.
Могут полностью рассосаться,могут остаться небольших размеров(но на развитии не скажется).
В динамике повторите НСГ через 2 месяца.
Ирина, спасибо за ответ. На прием к неврологу очно через месяц,узи так же назначено через месяц. Скажите,а вырасти в размере эта киста может?
Нет,такие кисты не растут-не переживайте.
Ирина, спасибо. А то врач узи очень напугал,сказал что чуть ли не каждый месяц такие кисты могут увеличиваться в размерах, и что нужна консультация нейрохирурга
Нет,не волнуйтесь.
Ирина, спасибо большое за ответы
Растите здоровыми!
Ирина, подскажите пожалуйста, чтобы перейти с пикамилона на пантокальцин нужно ли делать перерыв?несколько дней
Можно пикамилон резко бросить и через пару дней начать принимать пантокальцин.
Ирина, подскажите, пантокальцин раствор 150мг/мл?
Давать первую неделю 0.5 мл?
Ирина, добавила фото,посмотрите пожалуйста, такой препарат?
Да,все верно.
Этот препарат давать по 0,5 мл.
Только купите одноразовый шприц.
Ирина, хорошо.спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Субэпендимальные кисты не опасны, они рассасываются самостоятельно примерно к году без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют. Иногда кисты крупного размера остаются на всю жизнь, при этом никак не мешают ребёнку. Медикаментозно на них нельзя повлиять. Пикамилон нет необходимости давать.
Необходимости в оперативном вмешательстве нет.
Повторите УЗИ через 1.5 мес для контроля на том же аппарате.
Алина, спасибо за ответ. А могут ли такие кисты увеличиваться в размере?
Нет, эти кисты образуются от разрыва мелких сосудов в родах или внутриутробно. Они не растут, это свершившийся процесс.
Алина, спасибо большое, успокоили.А то врач узи сказал,что могут увеличиться в размере очень быстро.И что нужна консультация нейрохирурга. Подскажите, а прививки можно делать?
Наличие кисты не является противопоказанием к вакцинации.
Можете проконсультироваться с нейрохирургом. Но я не вижу повода для паники и не понимаю, почему Вас так напугали. Такие кисты не редкость и опасности не представляют.
Алина, спасибо большое за ответ
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте. Субэпиндимальные кисты не растут, опасности не представляют и лечения не требуют. Рассасываются самостоятельно до 1-1.5 лет без какой либо терапии. Пикамилон нет необходимости принимать, он на кисту никакого влияния абсолютно не оказывает. Повторите нсг в динамике через 1.5-2 месяца. Растите здоровыми!
Регина, спасибо за ответ.Подскажите, советуют заменить препарат пикамилон на пантокальцин,стоит ли?
Ноотропы никакого влияния на размеры сосудистых кист не оказывают, уж поверьте, нет доказанной эффективности и нет таких исследований. Смысл давать препарат новорождённому без надобности, тем более они часто перевозбуждают нервную систему
Регина, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте) не переживайте. Субэпендимальные кисты рассасываются самостоятельно как правило к 12-18 месяцам жизни, клиническую картину не дают, лечения не требуют.
Нсг проводите 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики
Ольга, добрый вечер. Вырасти они не могут?
Нет, они не растут.
Ольга, спасибо за ответ