Базовое лечение токсикологической энцефалопатии
Добрый день, Супруг впал в кому 27.03, вышел через 2 дня в вегетативное состояние. Переодически случалось психомоторное возбуждение и была назначена седация для синхронизации с ИВЛ. Спустя месяц после выхода из комы, вегетативное состояние осталось, была мед комиссия и его признали паллиативным и перевели в паллиатив. Я не хочу сдаваться, хочу попробовать побороться за него в надежде на чудо. Какую терапию можете посоветовать? Сейчас ему ставят цераксон, так же наняли массажиста, тренера по ЛФК. Чем можно обработать пролежни 3ст.? На ногах начинается некроз! Как предотвратить? Так же ему дают антибиотики, парацетамол и что то от тромбоза. Последние КТ, МРТ и ЭЭГ прикрепила. P.S. Возможно ли после того как уйдет отек г/м он может выйти в сознание?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами исследований.
Ноотропные препараты не прошли крупномасштабных исследований и соответственно, доказанная их эффективность под вопросом.
Пролежни лечат хирурги, 3ст., это достаточно выраженные изменения. Занимаются этим исключительно хирурги. Вплоть до возможной пересадки кожных лоскутов. Процесс сложный и кропотливый, требующий много уделения внимания этому.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с документами. Пролежни лечит хирург, просто обработкой здесь не обойтись. Если действительно 3 степень то нужно чистить рану, убирать некротизированные ткани и назначать антибактериальную терапию. По поводу некроза ног- причиной могут быть атеросклеротические поражения сосудов, тромбоз глубоких вен в таких случаях проводят УЗИ артерий и вен нижних конечностей с последующей консультацией сосудистого хирурга и решением вопроса об оперативном лечении если есть к этому показания.
Массаж противопоказан при температуре и воспалительных процессах в организме, так как усиливает распространение инфекции по организму с током крови.
Пролежни нужно профилактировать - противопролежневый матрас и позиционирование каждые 3-4 часа (правой бок, спина, левый бок).
По препаратам- какого то выраженного эффекта от ноотропов ждать сейчас не стоит, нужно время для того чтобы уменьшился отек головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае важным является вторичная профилактика осложнений.
А именно, предотвращение рисков развития: бактериальной инфекции, предотвращение прогрессирования пролежней, дефицита массы тела, тромбообразования и др.
Рекомендую:
- пассивная гимнастика, повороты в постели каждые 2 часа, использование противопролежневых матрасов;
- нутритивная поддержка — высокобелковое питание (нужно обеспечить достаточное количество белков, калорий, витаминов, есть специальные готовые смеси-сиппинги);
- ежедневная ЛФК — пассивные движения;
- правильная позиция пациента в постели (подушки, роллы под колени, спину).
Пролежни лечит хирург, особенно 3 ст. (оперативное удаление некротических тканей).
По поводу некроза на ногах, возможно, из-за тромбообразования. Рекомендую выполнить УЗИ артерий и вен нижних конечностей с последующей консультацией сосудистого хирурга и обязательно профилактика тромбообразования антикоагулянтами (при отсутствии противопоказаний).
Принятый ответ
Здравствуйте! цераксон не обладает доказанной эффективностью, в современной медицине не применяется
основное направление - это вторичная профилактика
осложнений и хирургическое лечение пролежней, рекомендуется консультация хирурга для определения дальнейшей тактики
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, ноотропные препараты не прошли крупных исследований и их эффект сомнителен. Препаратов , которые бы смогли помочь и вывести в сознание, к сожалению, не существует.
Нужна консультация хирурга по поводу пролежней.