Беспокоят головокружения уже очень давно

В 12 лет у меня случились мои первые ПА, только вот мне никто не объяснил, что это такое и что это +-норма. Я боялась умереть, а случилось на фоне смерти мамы моей мамы, она переживала и я это на себя переменила. Всё началось с потемнения в глазах на следующий день, я думала, что умираю, дальше слегла на 3 месяца в кровать из-за головокружения и приступов паники. Потом были неврозы, проблема с глотанием. Отец сводил меня к неврологу, он сказал всё хорошо, это из-за стресса. Я успокоилась и начала ходить (заново жить), но вот симптомы сменяли друг друга, а головокружение приходило эпизодами. Дальше спустя год у меня был невроз носа, я постоянно шмыгала, потом дыхания, не хватало вдоха. Всё это прошло, а головокружение нет. Щас я больше понимаю и осознаю, чем в том возрасте, так как никто не говорил мне ничего. Вот и по спокойнее. Сама по себе я тревожна, кажется даже раньше 12 лет, просто проявлялось это не так. Я лишь всегда нервничала за скандалы в доме и боялась. И после уже случился толчок стрессовый и я вот так отреагировала на смерть мамы моей мамы. И вот мне уже 20. Головокружение было за все года, как и ПА, только вот щас одни боли ежедневные, то живот, то голова, то рука, то ещё что. Симптомы меняют друг друга, я учусь как-то с этим справляться. Но вот головокружение лишает меня чувства безопасности. У меня много фобий, выбираться куда-то в другой город, боюсь что станет плохо и никто не поможет. Ходить куда-то одной пешком, тоже по этой причине. По анализам всё хорошо, врач даже сама говорит, что я молодая, а накручиваю себе столько. Щас головокружения последние 3 дня будто сильные. Я работаю за ноутбуком по 9 часов, 2/2. Недавно ходила прогуляться, а в общественном месте снова это сильное головокружение, я себя контролирую, боюсь и держу в руках. Вчера ходила в это же место, а состояние предобморочное какое-то, будто щас упаду. Шатает меня изнутри что-ли.. Не понимаю. Сплю поздно в 2-3, а раньше вообще 4-5. И по 10-11 часов пересыпаю. То недосыпаю, то чаще пересыпаю. Какая-то вялая по себе, раздражительная. Проходила тест на тревогу, депрессии нет, а тревога клинически-выраженная, 16 баллов что-ли. Но я это и без теста знаю. Психиатр как-то ставила тревожно-депрессивное расстройство. Невролог и просто врачи "расстройство вегетатики" или как-то так. Вегетативный сбой с тревогой. И вот все 8 лет я на иголках. Конечно было облегчение, оно наплывом всё. Я терплю и контролирую себя, чтобы не сойти с ума, не упасть в обморок. И так устала от этого. Понимаю что нервное, но ищу повод убедиться в этом. Так как если мне скажут врачи "с тобой всё хорошо", то чуть-чуть это действует и так и есть, облегчение приходит временное. У меня не так много денег бегать по врачам, и вообще с финансами проблемы сильные. В отношениях напряжение, но уже чуть меньше, однако есть. Фактор того, что я терплю, сдерживаюсь в симптомах. Могу поплакать, высказаться и всё. Всю жизнь контролирую это в себе. Мне страшны эти проявления моей вегетативной нервной системы. Также есть онемение в лице порой, под подбородком, под языком немного. Всё это меняет друг друга. Как-то вообще руку и своё тело чувствовала легко очень, будто не моё. Есть и дереализация периодически. Я думаю, у меня же нет стрессов, а оказывается стресс, что я стрессую из-за симптомов уже. По вечерам бывает закладывает уши, давление какое-то. Но головокружение это мучение, накрывает меня когда-то надолго, когда-то периодами и уходит. Не понимаю что со мной такое. Если бы я понимала механизмы всего, было бы легче.. А тут и патологии выдумываю себе, или нет. Мне тяжело так жить, я хочу жить как обычный человек, без проявлений таких. А то каждый день какие-то симптомы. Как-то даже желудок лечила бесстолку, стоило успокоиться, осознать, что это нервы на него так влияют и он прошёл сам. Бывает и озноб, тряска внутренняя. Разновидность симптомов в общем. Я всегда в гугле и пытаюсь себя успокоить этим. Гуглю симптомы и читаю. Каждый день

Нет вроде
20 лет

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте! По Вашему описанию, скорее всего, речь идёт о функциональном головокружении на фоне тревожного расстройства. В подобных случаях рекомендуется консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора антидепрессантов. Не переживайте , такие состояния хорошо лечатся.Препараты являются рецептурными и выписываются очно. Вы не сдавали биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, кали, магний

Анна Мироновна, мне тяжело ходить уже по врачам(( психиатр, психотерапевт. У меня только психиатр есть, а психотерапевт с проработкой редкость. Кровь я сдавала, терапевт сказала всё хорошо, по-моему могу даже прикрепить. Думаете головокружение из-за этого? Такое, что аж никуда не выйти, потому что боишься упасть..

Судя по Вашему описанию это персистирующее постуральное перцептивное головокружение, по другому - психогенное или функциональное голокружение. Хорошо, что есть психиатр,Вы антидепрессанты принимаете?
Анализы конечно прикрепите

Такое головокружение проявляется ощущением шаткости, страхом потери сознания, но сознание Вы не теряете, просто Вам страшно, что Вы сейчас упадёте.

Кристина, в анализах нет показателей, которые я Вам рекомендовала. В общем анализе мочи и в общем анализе крови небольшие изменения. Пока это ни о чём не говорит.В подобных случаях рекомендуется пересдать. Ваше состояние, скорее всего связано с тревожным расстройством, оно очень хорошо лечится.
Выздоравливайте!

Анна Мироновна, а при антидепрессантах нужно ещё что-то противотревожное вместе? Что-то вроде атаракса, который я когда-то пила. Я слышала что нужны транквилизаторы. У меня просто нет депрессии. В анализах возможно изменения из-за месячных, которые были в тот день, ну и пила гормональные за несколько недель до сдачи вроде. А как сдавать другие анализы? Также, но сообщить врачу, какие нужны?

Анна Мироновна, а я думала вообще дппг. Вестибулярная гимнастика не помешает?

Кристина, по порядку:
1. Антидепрессанты рекомендуются не только при депрессии, но и при тревожных расстройствах
2. Прием противотревожных средств часто рекомендуется при назначении антидепрессантов. Но один атаракс Вам не поможет
3. По поводу анализов - не знаю, какие правила в Вашей поликлинике. У Вас, скорее всего, обычное противотревожных расстройство. Но бывают случаи,
когда дефицит перечисленных веществ вызывает подобные жалобы. Кстати, если будете сдавать - добавьте к анализам: В6 В12, и Вит Д.
4. ДППГ это доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение. Там ощущение - как будто Вы с карусели сошли.
5 . Вестибулярная гимнастика в данном случае Вам не поможет.
6. Вам рекомендуется спать не менее 7 часов, вовремя ложиться и вставать в одно и тоже время и прогулки на свежем воздухе.
Я ответила на Ваш запрос?

Анна Мироновна, ещё кое-что, когда ложусь свесив голову - она кружится. В общем чувствительна к этому. У меня всё с 12 лет, так что наверное недостаток чего-то в крови отпадает. Или всё же имеет место сходить и сдать их?

Можете сдать в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, нужно заняться вашей проблемой, потому что тревога портит качество жизни, по описанию классические проявления тревожного расстройства.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».

Марина Алексеевна, я прикрепила анализы. Которые сдавала пару месяцев назад. Мне даже тревожно оттого, что я буду втыкать и читать эти книги с симптомами... Думаете всё же всё это проявление тревожности?

Думаю да, по крайней мере по описанию классические проявления тревожности.

Марина Алексеевна, а как мне помочь себе уже сейчас?
Какие-нибудь рекомендации для нормализации и облегчения. Режим, упражнения всякие, для вестибулярного аппарата. Что поможет мне?

Марина Алексеевна, ещё у меня уши чувствительны к касаниям, когда давишь на них ладонями слегка, то костяшкам больно. И если отлежу тоже болит

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Можно заниматься вестибулярной гимнастикой, например, https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
По поводу ушей скорее всего индивидуальная особенность.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию больше данных за тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана очно консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно пройти онлайн тест hads

Алена Алексеевна, я проходила тест вчера. 16 баллов тревога, а депрессии нет. Так вот писали, что лучше транквилизаторы в таком случае, а антидепрессанты не подойдут, ведь депрессии нет. Я боюсь всё это пить.. Из-за симптомов. А кпт это где-то читать надо или всё платно? Когда пила атаракс боялась, что он как-то повлияет на меня плохо, но вроде всё было нормально. А тут посерьëзнее препараты

Алена Алексеевна, подмечу что головокружение сопровождается и мутной головой, пространством. Ощущается изнутри чаще

Тревожное расстройство лечится антидепрессантом
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство, которое часто даёт развитие ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза.

Анастасия Юрьевна, я поняла, спасибо. А вот ещё при попытке уснуть была страшная вещь, дыхание перехватывало и как-то по-другому ощущалось, я успокаивала себя, дышала и старалась отвлекаться, смогла уснуть. Весь день работала за ноутбуком, потом ещё до 2-3 ночи втыкала в телефон, активно конфликтуя с кем-то. После этого шея вся болела и головокружение это внутреннее, из-за которого хочется пошевелиться и отвлечься. А как легла в кровать, тряска внутренняя и где мышцы шеи дëргалась голова слегка. А головокружение даже сейчас слегка, как в вакууме каком-то, ощущается с головы и по телу, как маятник изнутри

Так может проявляться тревожное расстройство: чувство нехватки воздуха, ком в горле, спазм, подергивания в мышцах тела, тремор, туман, неясность в голове. И оно же провоцирует развитие ПППГ. Лечение СИОЗС направлено на оба этих заболевания

Анастасия Юрьевна, получается даже на пустом месте оно может проявляться? Не только в стрессовых ситуациях

Да, тревожное расстройство и ПППГ уже не связаны с конкретными триггерами и проявляться могут волнообразно без причины

Анастасия Юрьевна, можете дать, пожалуйста, общие рекомендации для минимизации состояния?
По пунктам, буду следовать. Ну и конечно сходу к психотерапевту/психиатру

На данный момент в таких случаях можно начать с вестибулярной гимнастики(на сайте есть картинка с упражнениями)
+ можно использовать симптоматически анксиолитики,например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до приёма врача.
Больше ничего использовать не нужно до консультации

Анастасия Юрьевна, атаракс давление снижает, а у меня итак головокружение и в ушах давление по вечерам, это ничего?

Можно начать с 1/4т на ночь, а при хорошей переносимости повысить до 1/2т и принимать до 9 часов вечера, чтобы утром не было сонливости

Анастасия Юрьевна, маленькую таблетку на 1/4? То есть кусочек буквально?
А ощущение прилива крови в носу периодически резкое это тоже что-то на тревожном? Крови нет, а прилив какой-то есть

Да, 1/4т, чтобы отследить реакцию. Такая небольшая дозировка не должна дать снижения,АД.
Ощущение прилива тоже вероятнее связано с тревогой

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Ростислав Сергеевич, спасибо вам за развëрнутый ответ и рекомендации. А вот то, что у меня с ночи начался дискомфорт в дыхании, будто перебивается и какое-то не моё дыхание, когда лежу. Прям дискомфортно, это почему? Оно не свободно, это не совсем нехватка воздуха

вероятно симптомы в рамках тревожного состояния, рекомендуется начать с консультации психотерапевта и подобрать адекватную терапию из препаратов первой линии - СИОЗС