Консультация невролога /

Как лечить шею? — вопрос №1451034

Мне 60 лет, постоянные головные боли, головокружения в течении 7 лет уже, слабость, не могу сделать глубокий вдох, сделала узгд бца при поворотах головы отмечается гемодинамически значимое ЛСК, по левой ПА при повороте вправо на 45 %, влево на 40. Заключение: нестенозирующий атеросклероз БЦА. Признаки вертеброгенной компрессии левой ПА, к кому обращаться, опасно чем это? Как лечить?

Возраст: 60

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте Нина Прикрепите полностью узи ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, прикрепила

Невролог
Да просмотрела а липидограмму сдавали ?
Клиент
Нонна, липидообмен только, Я прикрепила вроде
Клиент
Нонна, липидный обмен есть , Я скинула или липидограмма это другое????? Или Вы не посмотрели анализы?
Невролог
Да просмотрела холестерин немного повышен и лпнп и лпвп в норме поэтому достаточно средниземноморскую диету и узи контроль 1 р в год
Невролог
вы тревожный ,эмоциональный человечек?Первично консультация пульмонолога ,проверить функцию вдоха и выдоха провести спирометрию то есть исследования объема воздуха, выходящего из легких при наибольшем выдохе ,после наибольшего вдоха.не проходили ?
Клиент
Нонна, да очень тревожный, мнительный человек , нет такое не проходили
Невролог
Необходимо пройти обязательно раз часто такое ощущаете ,если все нормально по обследованию лечим антидепрессантами
Клиент
Нонна, Я не думаю, что совсем у меня так всё запущено, что каждый хочет мне назначить антидепрессанты((( смотрю мода пошла у неврологов всём назначать эти не безобидные препараты (((
Невролог
Да но вот обязательно необходимо пройти спирометрию чтобы исключить
Клиент
Нонна, пройдём)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что из препаратов принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, вообще ничего, иногда пью эдарби
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ сосудов имеется влияние со стороны шейного отдела позвоночника. Необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника,если ранее не проходили. Если присутствует тревога,то это может быть причиной миотонического синдрома в шейном отделе, вследствие чего сдавливаются сосуды и следовательно ваши жалобы. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Вазобрал 1 т 2 р день-месяц - для улучшения мозгового кровообращения
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц - для уменьшения тревожности
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Для снижения холестерина:
- придерживаться диеты, Вам подойдёт «Средиземнорская диета», ограничить мучное и сладости в рационе
-питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки
-физические нагрузки аэробного типа не менее 30 минут а день : ходьба пешком, прогулки на свежем воздухе, эллипсоид, велотренажер, плавание, скандинавская ходьба.
Снижение массы тела и отказ от вредных привычек, если таковые имеются.
- Рыбий жир 3г в сутки
Придерживайтесь данных рекомендаций и через 2 месяца сдайте повторно липидограмму,если будет снижение показателей, тогда можно обойтись без статинов,если будет отрицательная динамика, тогда поможет только назначение статинов

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за развёрнутый ответ ?
Клиент
Татьяна, простите, а миорелаксант это вроде крем для лица, на сайте аптеки выдаёт только крем для лица)
Невролог
Мидокалм это миорелаксант,есть в таблетках,а есть в уколах и все, другой лекарственной формы нет. Это для снятия миотонического синдрома.
Клиент
Татьяна, хорошо, поняла Вас)
Клиент
Татьяна, а Вы знаете, Я сменила три очень дорогих ортопед подушек, у меня от них ещё больше всё болит (((
Невролог
Дорогие, ещё не значат хорошие. Тогда на удобной,более жёсткой подушке.
Клиент
Татьяна, просто у нас в городе меньше 5000 они не стоят и выше, конечно же это не дёшево, когда выбирали казалось очень удобно, а дискомфорт такой, а какую посоветуйте, примерно? ?
Невролог
Фирма Тривес не плохая. Из последних хорошие отзывы Xiaomi.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие вы сейчас препараты принимаете? Есть ли у вас еще вопросы ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, пью только препарат эдарби от давления, а скажите операция не требуется? Насколько это всё серьёзно? И есть ли риск инсульта?
Невролог, Терапевт
Операция не нужна . Нужно контролировать липидограмму каждые 3 месяца . При нормальных цифрах АД риска инсульта нет .