Что делать если воспалились лимфоузлы в паховой зоне

Здравствуйте, почувствовала достаточно большой воспаленный лимфоузел в паховой зоне сама. Записалась к акушеру-гинекологу-онкологу, из конкретного получила только рекомендации на спиртовые компрессы и диету на 10 дней. Но меня ничего не беспокоило. Сходила на ультразвуковое узи паховых лимфатический узлов. Справа пониженной эхогенности, неоднородной эхоструктуры размерами 20на13 мм. Подобный узел 5на3,5мм в паховой области слева. Просила полностью все анализы и узи по гинекологии , там все нормально. На 3й день поднялась температура 37.7 и кидало в жар, выпила терафлю и вроде всё нормально, больше не поднималась. Месяц назад заведи котенка, думаю на аллергию ещё возможно, завтра сдаю на аллерген и общий анализ крови , запись к инфекционисту только 14 числа и то не факт что успеют прийти анализы. Записалась к акушеру-гинекологу-хирургу на 13 мая , проблемы с записями из-за майских. Что мне сейчас делать, правильно ли вообще назначили компрессы…

3 года назад уезжала по скорой, диагноз был «хронический сальпингоофорит». В дальнейшем хожу на узи раз в три месяца и много меняла врачей , на что мне сказали что хроническое мне приписали, меня это больше не беспокоила и яичники полностью здоровы.
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если бы была аллергия на котенка то она бы появилась сразу и не в такой форме, никак не связно это с домашним животным. В паховые лимфоузлы стекается кровь от всей нижней конечности, От органов малого таза если есть запор или цистит, вагинит, или укусило насекомое в ногу то лимфоузел будет реагировать. Такие компрессы не поддерживаю они обладают раздражающим действием , добавляют ожог к имеющемуся воспалению. Есть мазь Офломелид на основе антибактериального препарата и капли Лимфомиозот для усиления лимфодренажа
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за рекомендацию. Мы ещё не проставляли ему прививки, забирали с рук, но родители гуляли по улице, выводили блох. Глаз воспалялся один раз, но прокачала капли и всё в порядке. То что он царапается, не может быть никакой инфекции , читала про «болезнь кошачьих царапин».

Котику рекомендую посетить ветеринара, вакцинацию, особенно накануне лета от дерматофитов и от бешенства тоже надо и обработку от паразитов каждые 2-3 месяца и правильно сделали что взяли котика это антидепрессант и иммуномодулятор. Семьи где живут домашние животные по здоровью крепче и добрее. По поводу царапин - если они получаются достаточно промыть с мылом и обработать любым антисептиком лучше на водной основ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо)
Обязательно пойдем после майских праздников к ветеринару)

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Увеличение паховых ЛУ может быть связано с заболеванием органов малого таза, например воспалением мочевого пузыря или прямой кишки.
Поэтому в клинический минимум часто включают исследование общего анализа мочи.

Спиртовые компрессы никак не повлияют на размер ЛУ и не уменьшат их воспаление. Желательно не массировать данную область и не накладывать никакие компрессы или мази. Если возникает болезненность рекомендуют ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки или парацетамол 500 мг 4 раза в сутки с целью обезболивания и уменьшения воспаления.

ЛУ реагирует на очаг инфекции или очаг воспаления, но не на аллергию.

Скажите, пожалуйста, не отмечаете ли нарушение мочеиспускания? Боль при дефекации? Боль в области прямой кишки или в области живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Светлана Сергеевна, были проблемы с дефикацией, но она периодически меня беспокоит в связи с сидячей работой по 10-12ч в сутки. Больше ничего не беспокоит, но держу диету как назначил врач.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменение паховых лимфоузлов , чаще всего связано с воспалительными процессами органов малого таза или с инфекциями мочевыводящих путей.
Компрессы рекомендуют не выполнять, так как лишний раз их беспокоить не надо.
Они не оказывают терапевтического воздействия.

В большинстве случаев аллергия не оказывает воздействия на лимфоузлы.
Если была бы она, то были бы ещё какие-то сииптомы: чихание, зуд, слезотечение, насморк и др

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ, воспалялся только глаз, но работаю ещё с пылью и просто прокапала и всё прошло.
Почитала про болезнь кошачьих царапин, поэтому появились такие предположения)

Животное часто кусается или царапается?
Как правило изменяются при болезни "кошачьих царапин " изменяются околоушные, поднижнечелюстные.
А так же регионарные, то есть ближайшие к месту царапин

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Маргарита Валерьевна, царапается достаточно сильно не специально, играется и недалеко от зоны воспаления он хорошо поцарапал до крови, поэтому появилось такое предположение)

Если это были руки, то могли воспользоваться подмышечные лимфатические узлы.

А здесь вероятнее всего увеличение паховых связано с воспалительными процессами органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Маргарита Валерьевна, царапины на ногах , на внутренней части недалеко от паха)

В таких случаях рекомендуют помещение инфекциониста для исключения/подтверждения предположения.

Принятый ответ

Добрый день,

Фактором данного патологического процесса чаще всего является инфекция. Которая при попадании в организм с потоком лимфы попадает в лу. Там же происходит уничтожение этой инфекции и выработка антител.
В качестве диагностики обычно рекомендуют пройти обследование:
-полный анализ крови
-кровь на вич и сифилис
-мазок на иппп
Для установления точной причины и исключения серьезных патологий.
Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 недель восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями. Так как они могут усилить воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо за рекомендацию. Общий анализ иду сдавать завтра (вич, сифилис и гепатиты сдала - отрицательные) . Больше не буду делать компрессы.

Пожалуйста, рада была помочь🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятная причина симптомов - инфекция, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- общий анализ мочи с микроскопией осадка;
- консультация терапевта по результатам анализов, по показаниям - инфекциониста.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.