Грибок стопы?
Добрый день. Что это и к какому врачу? Подологу? Начала акридерм гк. Не мазать? На второй ноге такого нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Выздоравливайте.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая картина может быть характерна как для микоза стоп , так и появления кератоза за счет неравномерной опоры на стопы , при вальгусных изменениях , плоскостопии.
Для начала рекомендуется сдать соскоб и посев с кожи на грибы , предварительно ничем не мазать .
При отрицательном результате рекомендуется консультация ортопеда , счищение кератоза у подолога и применение смягчающих средств с мочевиной УрокрЭМ 10 или мазь Уродерм .
Поняла, спасибо большое
А соскоб сдавать у дерматолога?
Да , соскоб и посев у дерматолога . При взятии соскоба он может быть с первого раза отрицательным, поэтому лучше сдать и соскоб и посев .
Хорошо. Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и вопросом. И могу предложить что это проявление грибковой инфекции, для подтверждения необходимо сделать соскоб с очага на грибы .
После подтверждения грибковой инфекции обычно применяют:
Наружно: Клотримазол 1% 2-3 раза в день 2-4 недели или
Тербинафин- крем 1-2 раза в день 1-2 недели
Наносить тонким слоем захватывая 1 см здоровой кожи вокруг
После исчезновения симптомов продолжать использовать ещё 1-2 недели для предотвращения рецидива.
Обработка обуви спреем Микостоп
Носить дышащую обувь
Не ходить босиком бассейн/ саун
Если потеют ноги использовать тальк противогрибковый.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию вероятнее всего картина характерна для омозолелости.
Но также может выглядеть грибок, рекомендую провести соскоб на грибы и уже после использовать необходимые средства.
Спасибо большое
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
По фото не исключается грибковое поражение , так же проявление кератоза на стопах
В первую очередь рекомендовано сдать соскоб на патогенные грибы у дерматолога в квд, ничем не мазать до сдачи 48 часов
При положительном результате назначаются противогрибковые препараты
При отрицательном результате можно наносить урокрэм до 2-3 недель и консультация подолога
Будьте здоровы!
Спасибо большое
Здравствуйте!
По представленным снимкам скорее всего омозолелость.
Тк начали наносить акридерм-Гк- уже продолжайте.
Добавьте так же декспантенол крем 2 р в день 1 месяц.
Планово к подологу.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Для того, чтобы исключить грибы, необходимо сделать соскоб на грибы.
До анализа 4 дня ничего не наносить.
При положительном результате обычно используют:
Раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через пять минут нанести Тебринафин или клортимазол мазь тонким слоем до 14 дней.
Обувь сушить сушилкой Томсон.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.