Грибок или что это?
На ногтях сняла гель , и ужаснулась. Помогите что это грибок или что ? Нет возможности сейчас идти к подологу. Срочно !! Как избавиться от этого ужаса😖
Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство!
Судя по предоставленным данным можно предположить наличие онихолизиса (отхождение ногтевой пластины от ложа), он может быть в следствие травмы ногтевой пластины, от гель-лака, химического воздействия и теплового, но не исключено присоединение грибковой инфекции, поэтому рекомендуется сдать соскоб с ногтевой пластины на грибок, после чего можно будет определиться с лечением.
При положительном результате обычно рекомендуется чистка ногтевой пластины у подолога или с помощью домашних средств (паста для ногтей Микостоп) и нанесение противогрибковых наружных средств на очищенное ногтевое ложе (микодерил,кетоконазол,нафтифин, например).
При отрицательном, так же зачищение поражённых участков и нанесение таких препаратов как Радевит мазь. Исключение ношение гель-лака. Обычно в таких случаях рекомендуется лабораторные исследования для исключения системного влияния на ногтевые пластины: общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, уровень витамина д, в12, цинка, биохимия крови, оценка функции щитовидной железы.
Скажите сколько будет это проходить ?
Микостопом как часто чистку производить?
Заболевания ногтей лечатся примерно 6-12 месяцев, первые результаты лечения оцениваются через 4 месяца. Удалить поражённый участок следует в начале лечения. Важно зачищать онизолизис, т е убрать то что поражено, где пластина отошла уже от ногтевой ложа и дальше наносить препараты прям на ногтевой ложе, это гораздо эффективнее, чем пробиваться через мертвую уже, отошедшую пластину, так как она делает хуже, под ней создаются условия для присоединения грибка и инфекции, а онихолизис усугубляется за счёт эффекта рычага.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о развитии ониходистрофии. Обычно бывает на фоне дефицитов и после ношения гель лаков , в таких случаях рекомендуют пройти дообследование: ОАК+ ретикулоциты, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Б12, цинк , селен, фолиевая кислота, ТТГ
Наружно обычно рекомендуют наносить раствор клавио (красным или бирюзовым цветом флакон) -2-3 р в день, и внутрь витаминный комплекс Солгар ( кожа, волосы , ногти) 2 месяца
Здоровья Вам
Анастасия, добрый день!
По фото так может проявляться ониходистрофия
Причин ониходистрофии много - это грибок, дерматозы, патология желудочно-кишечного тракта, частый прием антибиотиков, различного рода энтеропатии, механические факторы, наследственная предрасположенность.
Вполне мог спровоцировать и гель.
Рекомендуют в таких случаях:
- исключить грибок путем сдачи анализа
- исключить основную терапевтическую патологию у терапевта путем осмотра и сдачи анализов
- уточнить диагноз очно у дерматолога
При исключении грибка:
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
- обувь свободная
При выявлении грибка - специфическая противогрибковая терапия согласно инструкции. Для этой цели применяют лаки, растворы (при ограниченной форме) или таблетки (при распространенной форме).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия !
По фото можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.
При подтверждении микоза ногтей обычно рекомендуют:
- наружно Микодерил лосьон 2 р/сут до отрастания здорового ногтя
- лак для ногтей Лоцерил 5% 1 р/нед до отрастания здоровых ногтей
- гель лак не делать
- если есть возможность проведение зачисток у грамотного подолога
- не пользоваться чужой обувью, ограничить посещение без обуви бань, саун, бань, бассейнов
- свою обувь обрабатывать спреем Микостоп или аналогами, при потливости сушить индивидуальной УФ сушилкой
- регулярное мытье ног с мылом, индивидуальное полотенце для ног, смена и стирка носков
При отрицательном результате вероятно проявление ониходистрофии - это негрибковое поражение ногтя, может быть из-за травмы, гель лака и тд
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- отказ от гель лака
- обувь удобная, подходящая по размеру
- втирать лосьон Клавио голубой 2 р/сут до отрастания здорового ногтя
- втирать Радевит актив вечером обычно на 30 дней