Грибок на ногтях

Давно был онихолизис, как увидела отправила мужа к подологу, сделали анализ, грибы. Подскажите чем лечить, нужно ли всей семье для профилактики что-то делать?

Нет
29 лет

Здравствуйте
Прикрепите фотографии элемента и анализа

Дарья Николаевна, здравствуйте, есть. До, после подолог и анализ

По результату анализов у вас микоз ногтей
В таком случае обычно рекомендуется:
Наружно клотримазол 2р в сутки 3 недели
Во внутрь Тербинафин 250мг в сутки периорально после еды 3 недели

Через 3 недели сдать биохимический анализ крови(Алт, аст, билирубин прямой, непрямой, общий) и контроль соскоба
Лечение обязательно очное под контролем врача

Дарья Николаевна, ясно, а анализ крови зачем?

Потому что данные препараты токсичны, смотреть как организм реагирует на их прием

Дарья Николаевна, пару дней назад муж сдавал много анализов, сейчас нужны?

Нет, через 3 недели после начала приема сдадите

Дарья Николаевна, ясно(( все препараты против грибов токсичные?

Все, которые принимают во внутрь, поэтому контроль анализов обязательно

Дарья Николаевна, если у семьи ногти выглядят нормально, то нужно тоже сдавать анализ на грибок?

Принятый ответ

Нет, не нужно
Не носите обувь/носки больного и не заразитесь

Здравствуйте!
1 фото я так поняла первоначальное?
По лечению.
Если поражение пластинок не тотальное, то возможна местная терапия.
Чтобы лекарство проникало в ноготь, предварительно ногтевые пластинку нужно размягчить.
Это можно сделать либо с помощью пасты микостоп или набора для ногтей микоспор.
Действовать по инструкции.
Далее использовать противогрибковый лак.
Для обработки обуви можно использовать спрей микостоп.
Носки проглаживать.
В семье для профилактики- своя обувь, полотенце, босиком не ходить.
Ванну ополаскивать кипятком.
Но контагиозность- заразность при таком процессе невелика

Наталья Петровна, первое фото после посещения подолога, второе до. Он убрал ноготь, который не приросщий бЫл к коже

Это очень хорошо.
Но поразмягчать желательно, хотя бы дней 5.
А затем повторять размягчение 1раз в месяц.
Противогрибковое лекарство будет лучше проникать в пластинку, основная проблема в лечении в том, что ноготь твёрдый.
Из лаков хорош экзилак

Наталья Петровна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления грибковой инфекции, анализ положительный.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Рр Микодерил 2 р в день на ногтевые пластинки до отрастания здоровых ногтевых пластинок.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти по 2 кап 1 р в день на месяц.
Ежедневная смена носочков.
Если за 3 мес будет слабый эффект от лечения и не видно отрастания, то необходимо проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови перед приёмом
Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день на 4 мес.
Дома Стараться в носочках находиться, индивидуальная обувь, полотенце, обработка ванны после купания.

Татьяна Сергеевна, все ясно, спасибо

Принятый ответ

Добрый день
По фото и анализу так может проявляться Онихомикоз стоп.
Рекомендуют в таких случаях:
- мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно))

По лечению один из:
- лак Экзилак - Наносить на пораженные ногти один раз в неделю. Дать лаку высохнуть в течение 3 мин. Первые признаки улучшения могут быть заметными только после 2–3 мес применения, вследствии медленного роста ногтевых пластин ( Перед каждым последующим нанесением лака предыдущий слой лака необходимо удалить. Для удаления лаковой пленки с ногтевой пластины рекомендуется предварительно смочить ее в теплой воде, а затем удалить с помощью ватного диска)
- ИЛИ лак Циклопирокс. Лак наносят на пораженный ноготь тонким слоем с помощью специальной кисточки на крышке флакона в течение первого месяца через день, второго — 2 раза в неделю, третьего — 1 раз в неделю

Кроме того также:
- крем Тербинафин 2 р/д на кожу вокруг пораженных ногтей 1-2 месяца (для профилактики реинфекции грибка с окружающей кожи)
- крем Уродерм 2р/д на стопы (если есть утолщение/шелушение стоп) – ежедневно 2 р/д по необходимости

Профилактика повторного появления:
- не ходить босиком в общественных местах
- противогрибкые спреи вокруг очага поражения (микостоп спрей) и в обувь/стельки - регулярно после посещения общественных мест (баня, душ)
- препараты для снижения потливости ног (если есть потливость) - драй-драй фут/ тальк - регулярно

Эффект оценивать через 3 месяца. Не будет достаточного эффекта - нужно будет пить препараты внутрь.

Добрый день
Рекомендуют в таких случаях:

По лечению один из:

Кроме того также:

Профилактика повторного появления: