Воспаление хронического простатита
Периодически 2-3 раза в год воспаляется хронический простатит из-за моих же ошибок. В этот раз, думаю, причиной стал незащищенный анальный секс с супругой. Пропил таваник 10 дней, вроде прошло, но через неделю воспаление вернулось. Подскажите, пожалуйста, схему лечения с другим антибиотиком. Или у кого могу сдать анализ на посев для определения эффективного антибиотика в Москве?
Здравствуйте. Обычно для антибактериальной терапии хронического простатита как раз используется левофлоксацин (таваник), но терапия должна быть не менее 4 недель. Учитывая, что жалобы возобновились, рекомендуется сделать 2-хстаканную пробу мочи (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого в набираете в другую банку около 80 мл мочи. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, есть ли бактериальное воспаление и чем его лечить. Анализ лучше сдавать недели через 2 после окончания антибактериальной терапии
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что имеет место недостаточная длительность курса приема препарата, по эффективности он является одним из лучших. Обычно в таких случаях рекомендуют прием до 28 дней, тщательная интимная гигиена, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней. Посев секрета простаты можно сделать практически в любой современной лаборатории, где осуществляют забор секрета простаты.
Спасибо большое! А какими таблетками облегчить симптомы? Пью Витапрост, но не очень помогает. Частые позывы к мочеиспусканию и дискомфорт (жжение)..
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы подтвердить именно обострение простатита, надо сдать микроскопическое исследование секрета простаты. Это на будущее. По хорошему курс Таваника 28 дней. Если выраженные боли, то назначают свечи ректальные, обезболивающие дополнительно, например Диклофенак 100 мг
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется исключить воспалительный процесс. Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
- трёхстаканная проба мочи
Рекомендуется пройти:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней
- ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря (исключаем МКБ).
Обычно с противовоспалительной целью рекомендуется применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь. В среднем 5 дней. И принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 14 дней. Для нормализации мочеиспускания обычно рекомендуется принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день. В среднем 1 месяц. Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Добрый день ! Обычно рекомендуется выполнить микроскопический анализ секрета простаты для оценки воспалительных процессов в простате