Влияют ли антидепрессант СИОЗС на вес?

Я меня тревожное расстройство. Таблетки принимаю уже 2 года. Свой вес был очень худой 48. Возможно из-за нервов. Потом когда стала принимать таблетки вес стал повышаться. Тем летом было 54. За зиму просто вес дошел до 67 кг. Я и хожу, удалено работаю из дома. По выходным хожу много, катаюсь на велосипеде а вес не уходит. Что мне делать?

Тревожное расстройство.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фоне препарата СИОЗС идет повышение пролактина, за счет этого у вас увеличивается вес, можно обратиться к лечащему врачу и попросить заменить препарат на тот, который меньше влияет на повышение пролактина.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Дополнительно слать анализ на ферритин-норма более 45 и витамин д- норма более 30, при их дефиците вес хуже снижается.
Также оцените работу щитовидной железы: ТТГ, т4св, АТ-ТПО

Ирина Валентиновна, а мне врач говорил, что на вес не влияют

Ирина Валентиновна, и что вес теперь расти будет??? Пц..

Можно сдать анализ на пролактин с раскладом на макропролактин, соблюдая правила сдачи анализа .Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

Если будет повышен, значит вес точно от него набирается, если так то подобрать препарат, который не влияет на повышение пролактина

Ирина Валентиновна, Сейчас со своим врачом общалась, она сказала, что может мне хром пить чтобы сладкое не есть , я на нервной почве часто ем сладкое в последнее время даже ночью просыпаюсь. Глюкоза у меня в порядке я сдавала

Да, можно принимать пиколинат хрома, он снижает тягу к сладкому.

Ирина Валентиновна, поняла спасибо. Но анализы я сдам