МКБ кот 3года
Пять дней назад заметила что кот стал ходить писать прям очень долго сидит по 10-12 минут засекала а писает прям немного. Сразу сделали узи в заключении наличие значительного количества крупной подвижной взвеси и осадка в полости мочевого пузыря, картина более характерна для микроуролитиаза, а так же умеренное количество взвеси вероятно органического происхождения. Наличие включений минерального характера в левой почке. Далее сдали анализ мочи по нему нет инфекций и ph в норме. Нам назначили омник по 1/4 утром и вечером. Но вот 5-й день и кот все так же плохо писает. Так же заменили корм на ветлайф лечебный, и добавили поилки по всей квартире утром и вечером с чистой фильтрованной водой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам проведённого исследования мочи отмечается достаточно высокая плотность мочи, рН на достаточно высокая (не смотря на то, что в пределах референтных значений), отмечается гематурия и выявлены оксалаты кальция в небольшом количестве (это нерастворимые соединения, нельзя допустить образования крупных конкрементов).
В данном случае необходимо облегчить мочеотток за счет применения спазмолитиков, можно омник, можно доксазозин / теразозин (корнам) по 1/2 таблетки 2 мг 2 раза в сутки 7-10 дней. Важно увеличить потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 40-50 мл/кг веса в сутки, можно больше).
Дополнительно можно применить суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней (дозы указаны на вес до 5 кг).
Контролируйте мочеиспускание, чтоб не допустить острой задержки мочи.
Через время стоит пересдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Омник расслабляет гладкую мускулатуру мочеиспускательного канала, облегчая отток мочи. Эффект может проявиться не сразу, иногда требуется до 1-2 недель для заметного улучшения.
1/4 капсулы дважды в день стандартная доза, но она может быть недостаточной для вашего кота, особенно если он крупный.
Продолжайте стимулировать кота пить больше воды. Добавьте в рацион влажный корм (лечебный)
Предложите нежирный куриный или рыбный бульон без соли и специй.
Некоторые коты предпочитают пить из-под крана или из фонтанчика.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату анализа мочи выраженные признаки гематурии, наличие оксалатов кальция и слизи, что вместе с УЗИ указывает на микроуролитиаз и воспаление мочевого пузыря (цистит).
Плотность мочи повышена, что говорит о ее высокой концентрации, что усугубляет причину уролитиаза.
Оксалаты кальция — кристаллы, которые не поддаются растворению диетой, и могут вызывать обструкцию или травматизацию слизистой. Поэтому для их выведения необходимо следить за водопотреблением питомца 40-60мл/кг в сутки, это одно из ключевых факторов лечения.
Затрудненное мочеиспускание сохраняется из за возможной обструкции уретры песком или микролитами или сильного спазма сфинктера мочевого пузыря.
Омник (тамсулозин) необходимо применять в качестве спазмолитической терапии.
При сильном болезненном мочеиспускании рекомендовано добавление НПВС препаратов: Онсиор, Вемелкам, Неболин вет 1 раз в день курсом до 5ти дней.
Лечебный корм Vet Life Urinary Oxalate должен быть основным и единственным рационом, без добавок.
Если в уретре по узи есть признаки закупорки солями возможно потребуется катетеризация МП для вымывания солей и устранения частичной обструкции.
Александра Александровна, подскажите если на лечении уже 4 дня но улучшений нет, стоит ехать в клинику и бить тревогу. Получается за день пытается писать около 15раз но прям капельками и сидит по 10 минут . Лучше не становится.
Если состояние никак не изменилось с момента начала терапии лучше обратиться повторно на очный осмотр, предполагаю, что все же необходима катетеризация для выведения солей из уретры
Александра Александровна, а в какой клинике в Москве вы работаете?