Консультация нефролога /

Расшифровка результата мрт с контрастом — вопрос №1689766

Добрый день! В прошлом году мама ходила на мрт почек с контрастом, но оказалось не обращалась после этого к врачу. Прочитав заключение пришла в ужас, что якобы было какое то воспаление и статус стоит /sasp. Очень испугалась что может быть все страшно и серьезно.
Прошу вас прокомментировать данный результат.

Возраст: 49

Хронические болезни: Повышенное давление

Нефролог
Добрый день.
С какой целью делала МРТ?
По результатам - признаки кист. Это не критично и не опасно, тем более с момента исследования прошло много времени.
Сейчас что-то беспокоит?
Ей нужно сделать свежее УЗИ почек и мочевого пузыря; сдать общий анализ мочи и крови; биохимию крови: креатинин, мочевина, мочевая кислота, альбумин и С-реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, были тянущие боли в пояснице и отекали ноги.

Нефролог
Кисты могут давать такой дискомфорт.
Пусть сдает анализы и делает узи, прикрепляйте и будем определять ее состояние.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас какие жалобы ?
По МРТ две кисты в правой почки , которые требуют динамического наблюдения УЗИ 1 раз в год.
А так же структурные изменения ( скорее воспалительного характера).
Сейчас необходимо сделать УЗИ почек, сдать общий анализ мочи и крови , биохимический анализ крови на общий белок, холестерин, глюкозу, креатинин, мочевину.
Далее обратиться к терапевту /
нефрологу /урологу для интерпретации и определения дальнейшей тактики.
Если результаты будут в течение 5 дней-прикрепите и дайте знать.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Suspicio-в переводе подозрение. Так вот рентгенологи подозревают, что в почке картина воспаления. Клиновидные участки по описанию в тексте также смущают.
Сейчас нужно сделать общий анализ мочи и посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам , определиться, есть ли в моче воспаление и нужно ли его лечить. Рекомендую в динамике сделать МСКТ почек с контрастированием-это более информативное исследование в отношении почек.

Не было ли красной мочи?