Консультация эндокринолога /

Совместимость глюкофажа и лозапа. — вопрос №1669490

Добрый день. Эндокринолог назначила глюкофаж 1000. При этом по утрам я принимаю таблетку лозапа (гидрохлоротиазид+лозартан). Начали болеть почки. Сдала анализы. Креатинин в норме. В моче огромное количество слизи. Назначили Канефрон. Пью неделю, не помогает. К урологу записалась, прием только через неделю. Вот думаю, сочетаются ли 2 этих препарата? Может отменить глюкофаж? До этого почки не болели.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, преддиабет, уровень глюкозы 6.6-7.8.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Глюкофаж не влияет на почки, вероятно совпало. С лозапом совместим препарат. Лучше принимать его вечером и можно даже перед сном. Его главное действие - снижение выброса глюкозы печенью и снижение инсулинорезистентности.
Для преддиабета важна нормализация веса и диета. Не всегда нужны медикаменты. Но Глюкофаж все же предпочтителен, т.к. может тормозить наступление диабета.
Сами почки не болят. Где именно у Вас боли?
Клиент
Наталия Владимировна, болит в районе почек. По анализу мочи слизь 164, фосфаты -20

Эндокринолог, Сомнолог
Вам нужно сдать кровь на кальций общий, альбумин, фосфор, паратгормон, витамин Д. Соли и слизь могут быть при нарушении обмена кальция. Препараты, которые Вы принимаете не вызывают слизь и фосфаты в моче.
Также сделайте УЗИ почек.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Принимать можно вместе, противопоказании нет

Глюкофаж на почки не влияет, боли связаны не с препаратом

Если выявили нарушения углеводного обмена, то глюкофаж нужен, так как он будет предотвращать развитие диабета
Эндокринолог
Здравствуйте. Почки болят не из за глюкофажа, продолжайте принимать, лучше принимать вечером во время или после ужина, покупайте лонг. С другими препаратами совместим принимать можно. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин если не сдавали. Рост и вес?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Скорее всего у вас песок или камни в почках, сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря. Метформин тут ни при чем.
Если диагноз подтвердят, проверьте кальций общий, альбумин и витамин Д для оценки обмена кальция.
Также проверьте уровень гликогемоглобина для оценки компенсации углеводного обмена на метформине.
Метформин и лозап совместимы.