Консультация онколога /

Пластика пищевода и свищи после — вопрос №1565084

Добрый день!
У папы год назад был поставлен диагноз С16.8 рак кардиального отдела желудка с переходом на абдоминальный сегмент пищевода, с инвазией в левую ножку диафрагмы, рТ4аN3M1
Недифференцированная карцинома, линяя резекции без опухолевого роста
Проведена операция, опусхль удалили, вывели гастроскопу, провели 6 курсов химии, Пэт-кт без образований.
Поехали на пластику пищевода-кишечником.
Операция прошла успешно, но на 10 день, начались проблемы, произошло воспаление из-за прокола почки, в следствии чего попала моча в брюшную полость, началось воспаление, еще одна операция, почистили
Сейчас на месте швов на шее воспаление, на кишечники свищ
Папа перенес два септических шока, ослаб, так как питание которое вводят в стому вытекает через свищ, очень сильно похудел , просто до предела, не встает, подскажите пожалуйста что делать? Как ему помочь ?
Как наладить питание

Возраст: 27

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В таких ситуациях для начала стоит начинать с парентерального питания - например, Нутрифлекс 40/80, и только после адекватного заживления и ликвидации алиментарной недостаточности можно наладить питание
Принятый ответ
Клиент
Владислав, перентеральное питание капается, плюс в стому, но все вытекает через свищ, щипит вокруг кожа. Свищ диаметром 2 см.
Папа стремительно теряет вес и слабеет

Онколог, Маммолог
В таких ситуациях иногда полностью прекращают кормление через стому и тотально на какое-то время переходят на парентеральное питание для полного заживления.
Пациент в стационаре? Его консультировали врачи, проводившие операцию по пластике? Это очень тяжелая операция, требующая сопровождения врачей, которые выполняют данные вмешательства
Клиент
Владислав, он находится в стационаре третий месяц, морально подавлен и опускает руки.
В стационаре случился септический шок, как они могли это допустить? Почему он худеет и не встает ? Есть ли шансы рои таком диагнозе выкарабкаться?
Как морально его поддержать
Онколог, Маммолог
После операций на пищеводе - колоссальный процент осложнений в том числе септических, поэтому вопрос "как они могли допустить" - некорректный - это осложнение и оно может быть после данной операции. И восстановление протекает очень тяжело и долго
Свищи заживают очень очень долго - единственное решение здесь - полный временный перевод на парентеральное питание
Онколог
Здравствуйте

С учётом описанной картины и всех осложнений необходима срочная госпитализация в хирургический стационар для оценки наличия воспаления, состоятельрости анастомозов, лечения, оценки адекватности функционирования гастростомы, при необходимости перевода на парентеральное питание. Дома вы сами с ситуацией не справитесь.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, папа находится в стационаре, и на Перентеральном питание+ питание в стому.
Проблема в похудение и его эмоциональном состоянии, я понимаю что процесс заживания свища долгий.
После операции было два свища, один зажил.
Но питание начало вытекать только сейчас, почему может быть так ?
Онколог
Причину надо выяснять в стационаре, могут быть явления непроходимости.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае необходимо пациента перевести на парентеральное питание до полного заживления. Данная ситуация требует наблюдения и лечения пациента в стационаре.