Терапия при ОРВИ (с астмой)
Добрый день! У мужа болит горло, боль при глотании, но боюсь его лечить чём-то, кроме полоскания ромашкой и аквалор спрея в горло: у него в юности была астма (сейчас в ремиссии, приступов не было больше 10 лет) и аллергия, которая проявляется рандомно, то на шерсть животных, то на шоколад, то ещё на что-то, на что не угадаешь( один раз у него был отёк квинке на ароматизированный чай из магазина... Чем можно облегчить боль в горле? Подойдет ли, например, стрепсилс с лидокаином?
Здравствуйте, исходя из вышеперечисленных симптомов можно предположить об вирусной инфекции верхних дыхательных путей . В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, срб и соэ, для разьяснения ситуации, вирусная жто или бактериальная инфекция .
Воачи рекомендуют: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель с трудноотделяемой мокротой обычно рекомендуется Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло раствором фурациллина 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Афсана Ровшановна, спасибо большое! Все ли препараты можно при астме? 🙏
Да все препараты разрешены при астме🙏🏼
Будьте здоровы 🙏🏼если остались вопросы буду рада ответить на них
Афсана Ровшановна, спасибо! А можно ли при астме давать стрепсилс плюс? Там лидокаин и что-то из нпвп 🙏
В таком случае рекомендуется применение лизобакта
Принятый ответ
Остались еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции.
На данный момент рекомендуется симптоматическое лечение, обычно врачи назначают на очном приёме:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. В горло- полоскание мирамистином /фурацилином, можно рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс с лидокаином (если нет аллергии на лидокаин)
При сильной боли - раствор ОКИ(кетопрофена) 1,6% 3 раза в день, 5 дней, полоскать.
3.Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней
При сохранении симптомов более 5-7 дней рекомендуется очный осмотр врачом горла, сдача общего анализа крови + С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. До получения результатов симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
При наличии отека Квинке в анамнезе важно очень осторожно подходить к лечению.
Сейчас возможно продолжать полоскание ромашкой, шалфеем, если нет никакой реакции, они хороши как растительные природные противовоспалительные средства
Со спреями, действительно, стоит быть аккуратнее, если Аквалор не вызвал побочных эффектов, то стоит продолжать его прием
Что касается Стрепсилса, он может быть опасен из-за ароматизаторов и красителей. Лучше стараться избегать ароматизированных средств.
Можно выбрать лизобакт по 1 таблетке 4-5 раз в день.
При сильных болях можно дать НПВС, какой подходит мужу, обычно самым «неаллергенным» считается Парацетамол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация, вероятнее всего, связана с вирусной инфекцией.
В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.
Про отеке в анамнезе рекомендуют избегать использование спреев, в особенности тех,которые ранее муж не использовал.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ на 3-4день заболевания.