Поддушивает где кадык

Здравствуйте. Сегодня ребёнок 6,5 лет в течении дня иногда жалуется, что поддушивает в шее где кадык. Днём когда глотал немного было больно в горле. Сейчас нет. Не болеет. Температуры нет. Переживаю, что это может быть.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходим осмотр педиатра, возможно начало вирусной инфекции.. Пока необходимо обильное питьё и можно полоскание ромашкой.
Также нужно исключить проблемы с щитовидкой. Сделайте УЗИ щитовидной железы и покажитесь эндокринологу

Анна, извините, это задушить не может?

Нет, это просто ощущение такое, либо от першение горло, либо от щитовидной железы. На дыхание не влияет, но доставляет дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте

От боли в горле можно полоскать раствором фурацилина, ромашки, обильное тёплое питьё, можно также рассасывать пастилки (стрепсилс) от боли и першение в горле

Возможно начинается вирусная инфекция, необходим осмотр.
Если нет орви, тогда необходимо проверить щитовидную железу (осмотр, узи)

Виктория Витальевна, извините, если щитовидка это опасно? В таком возрасте может такое быть?

Здесь скорее у ребёнка ощущение как будто что-то мешает, но все таки желательно исключить изменения в щитовидной железе для своего же спокойствия

Виктория Витальевна, если будут какие-то изменения в щитовидке это лечится?

Конечно лечится, если будут изменения на узи, тогда необходимо будет сдать гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4

Принятый ответ

Здравствуйте. После сна в горле может быть дискомфорт, возможно у ребёнка начало вирусной инфекции. Как правило после тёплого питья эти симптомы проходят. Если нет, тогда покажите ребёнка педиатру и при необходимости вам дадут дальнейшие рекомендации

Принятый ответ

Добрый вечер, возможно начинается вирусная инфекция, наблюдайте за состоянием ребёнка, обильное питье из расчета 40 мл/кг в сутки.
Если никаких клинических Симптомов не проявится больше, то необходимо будет сделать узи щитовидной железы и консультация эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую прием препарата Ларипронт для рассасывания, обильное питьё. Рекомендую консультацию Эндокринолога проверить щитовидную железу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.