Консультация педиатра /

Колики/не хватка молока — вопрос №1699154

Доброе утро ☀️
Малышу 20дней. На ГВ.
Беспокоить начали колики, делаю массажи, выкладывания, теплую пеленочку, даю Эспумизан, Максилакт (реутери).
Также начались запоры как 2 дня, но стул был 1-2 раза/день, так как ватной палочкой помогала. Мочится хорошо.
Также малыш просит много грудь, каждые 30-40минут, вроде хорошо кушает, после проверяю, молоко выходит… но ночью дала после груди смесь НАН опти про 1, выпил 60мл и сразу уснул, но когда сцеживаю выходит 30мл с трудом, может недостаточно разминаю 😵‍💫 прилива, подтекания молока не бывает.
Помогите пожалуйста разобраться в этих моментах: как быть при запорах, сколько можно помогать опорожняться ватной палочкой, нужно ли смесью докармливать, какую лучше смесь?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Роды первые?
В случае смешанного вскармливания стул должен быть ежедневным. Выкладываете малыша на животик до кормления, делайте легкий массаж животика. Если не помогают физические методы, то можете использовать клизмы микролакс или 1/2 свечи глицелакс.
Когда перейдете на чистое ГВ, стула может не быть до 5 дней, это норма.
По стимуляции лактации:
1. Максимально частое прикладывание ребенка к груди. При каждом беспокойстве, плаче, пробуждении и засыпании. Пососет или нет, главное, что будет стимуляция. Между кормлений обязательно стимулируйте соски пальпаторно. Крутите соски пальцами, сцедите пару капель, еще покрутите. Создаем иллюзию того, что ребенок находится на груди, делаем дополнительный запрос на молоко.
2. С 4 до 7 утра время наибольшей концентрации пролактина в крови. В это время прикладывайте ребенка к груди еще чаще плюс в эти часы подключайте дополнительные сцеживания. Неважно, сколько вы сцедите, главное, что это будут дополнительные мл молока в следующий прилив
3. 2-3 суток 5-6 раз в день за минуту до кормления капайте под язык 4 капли окситоцина, продается в аптеке. Он дает мощное сокращение протоков, ребенок будет получать больше молока в каждое кормление
4.. Лактогон по 1 таб 4 р/сут 1 месяц. Только он, не млекоин и не апилак, и не чай. Если через месяц лактация останется низкой, то домперидон 10 мг трижды в сутки 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, роды 1, чисто на гв мы, но 1 раз в день вот начала докармливать думая что не хватает ему молока

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Критериев достаточности лактации всего два: набор веса ребенка (не менее 600 гр в первый месяц) и количество мочеиспусканий (не менее 12 в сутки, можете убрать подгузники и посчитать мокрые пеленки). Все остальное - беспокойство, плохой сон - не сигнализируют о сниженной лактации
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Айгуль
Сколько проходит дней, чтобы ребенок сходил самостоятельно?
Какой отходит стул?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, вот эти сб и вс помогала палочкой , стул желтый, частички есть непереваренные, густая каша была, тужился прямо. Сегодня не помогала и стула нет, газики только отходят, мучают колики
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
кашицеобразный стул это вариант нормы, это не запор
Запор это твердый овечий кал
Норма отсутствия стула на СВ 5-7 суток, поэтому не нужно палочкой раздражать
у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Клиент
Дарья Николаевна, максилакт даю 8капель/сут , тоже написано реутери, это тоже самое ? И смесь НАН опти про продолжать давать ? Если да, то сколько раз в день ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, максилак подойдет
По поводу смеси, необходимо оценить прибавку за месяц, чтобы понять нужна смета или нет
Когда вы сцеживаете, молока меньше получается, чем высасывает ребёнок, поэтому на это не опираемся
Клиент
Дарья Николаевна, поняла. Получается жду 5 дней и если стула не будет что делать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда можно поставить глицериновую свечку детскую
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Педиатр
Здравствуйте, на грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дней по норме, так как грудное молоко хорошо усваивается.
В этом возрасте у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
По поводу смеси, необходимо оценить прибавку в весе на ГВ за месяц и посмотреть хватает молока или нет. Также следим за мочеиспусканием.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, особенно в ночное время. Для себя пейте больше жидкости в горячем виде, можно лактационный чай
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, поняла. Получается жду 5 дней и если стула не будет что делать?
Педиатр
Если малыш будет беспокоиться при этом, животик вздут, то можно поставить детскую глицериновую свечку
Клиент
Марина Олеговна, спасибо ?
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сцеживание не даст такого выхода молока, как сосание ребёнка. Мамина грудь это не только еда для малыша, это и лекарство от всех болезней и лучшее снотворное. Если кал на выходе мягкий то это не запор. Помогать можно высаживанием, поглаживанием живота тёплыми руками по часовой стрелке, упражнение велосипед, капли Коли-крокодил, Бейби-калм, Кук-ля-кук, Укропный чай - помогают от спазмов и колик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо ? укропный чай сама же принимаю ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ребёнку. Детский Укропный чай Хипп разрешён с недели. С месяца можно подключать Ромашка органическая и Фенхелевый чай Хипп или Бабушкино лукошко. Начинать с пол чайной ложечки. Далее по мере взросления ребёнка ассортимент расширяется - посмотрите линейку, какие чаи детские есть, на упаковке написан возраст и они продаются в отделах с детским питанием или аптеках. Маме тоже можно.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое ☺️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно и самой и ребенку
Педиатр
Здравствуйте
Стул у малыша может отсутствовать до 7 дн, это допустимо

Раздражение области ануса трубочками, свечами не рекомендуется

Продолжайте выкладывать малыша на животик перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула

Для стимуляции лактации чаще прикладывайте малыша к груди, если прибавка веса за полный месяц будет достаточная, докармливать смесью нет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, большое спасибо ?