Капрограмма

Здравствуйте, У ребенка 3 недели жидкий стул, урчание в животике, газообразование, колики, все время ребенок беспокойный. Ребенок на ГВ. Сдали капрограмму. рн-5 Слизь в лейкоцитах 40. Это лактазная недостаточность? Что нам принимать?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть возможность прикрепить весь анализ копрограммы? Какой возраст у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, 3 недели ребенку. Загрузила анализ

Бывают прожилки крови в стуле? Покраснения в перианальной области после стула бывают? Бурления в животике? Пенистый стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, прожилок нет, попа красная, животик бурлит

Да, по клиническим проявлениям у ребёнка проявления транзиторной лактазной недостаточности есть.
Необходимо добавлять дополнительно фермент лактазы перед каждым кормлением ( лактазар, лактаза-бэби).
Даем минимум месяцев до 3 - 4. После можно сокращать количество капсул в день и смотреть по реакции стула.
Если будет сохраняться, тогда продолжаем прием фермента.
В целом переносится хорошо и не вызывает привыкания. Принимать можно длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, спасибо.
подскажите пожалуйста как можно принимать локтазу беби?
Можно ли все 10 капель капать в 1 чайную ложку сцеженного молока?
По инструкции как написано я не представляю как давать ребенку

Лактаза бэби обычно идет в капсулах.
Можно капсулу открыть и добавить ее в сцеженное молоко в 5-10 мл. Оставить для ферментации на 5 - 10 минут и уже после даем малышу перед кормлением.
1 капсула идет на 100 мл молока. Также и лактазар применяется.

Жидкие формы ( бэби док, колиф) применять лучше когда наоборот есть склонность к запору, в них содержится глицерин и они слабят.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ копрограммы к вопросу?
Чтобы исключить лактазную недостаточность нужно сдать кал на углеводы.
По данным представленным результатам не исключена аллергия к белку коровьего молока. Бывают прожилки крови в стуле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, загрузила результат, крови нет

Кислая рН это признак лактазной недостаточности. Я бы Вам рекомендовала сдать кал на углеводы, если показатель будет положительный добавить лактазар по кап в каждое кормление , предварительно растворить капсулу в нескольких каплях сцеженного молока.
Добавить пробиотик баксет бэби по 1 саше 1 раз в день, 14 дней. Через 2 недели пересдать копрограмму, если лейкоциты будут сохраняться , то нужна диета с исключением молока, молочных продуктов и говядины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо! а бэби док локтазу можно давать? Или не подходит?

Капли как правило назначают при запорах , так как в своём составе содержат глицерин. При жидком стуле лучше капсулы лактазар. А вообще да, при лактазнлй недостаточни можно бэби док лактаза.

Принятый ответ

Здравствуйте, какой возраст ребенка? По описанным вами показателям у ребенка воспалительны процесс, желательно посмотреть весь анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, ребенку 3 недели, результат загрузила

Вам необходимо сдать кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности. И начать прием препарата Бак Сет Бэби. Через неделю пересдать копрограмму

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Расскажите, пожалуйста, подробнее, урчание в животике бывает во время кормления и после? Запах кала кислый? Раздражение кожи в перианальной области бывает?
Замечали прожилки крови в кале?
Обильные срыгивания объемом больше 2 столовых ложек, срыгивания фонтаном не беспокоят?
Приложите пожалуйста копрограмму к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия, у малыша проявление лактазной недостаточности, для уточнения рекомендую сдать кал на углеводы, если анализ подтвердиться, давайте лактазар по 1 кап в каждое кормление 1капсулу растворите в 10мл сцеженным молоком и даём малышу далее кормите грудью как обычно, также важно перед кормлением сцедить немного переднего молока т.к богата лактозой, для нормализации микрофлоры кишечника можно дать примадофилус реутери препарат с доказанной эффективностью по 1ч.л 1 р в сут курс 14дн. Будьте здоровы!

Здравствуйте! У ребенка по результату копрограммы, признаки лактазной недостаточности. Необходимо давать малышу Лактазар при каждом кормлении, предварительно раскрыть и развести содержимое капсулы в 10 мл грудного молока. Через 2 недели контроль копрограммы.