Родинки/невусы у ребенка 10 лет

Здравствуйте! У меня на теле и лице, груди много вот таких же темных пятнышек. Смотрю стали появляться и у сына, на лице, руках и вот в голове. Не сказать, что он бывает много прямо на солнце. Гуляет летом, стараемся после 17. Днём вообще мало, был на море в том году. Стоит ли бояться вот таких родинок? Прикладываю на лице и в голове. Не беспокоят. В голове на родинке растут обычные волосы. Благодарю за ответ!

10 лет

Здравствуйте.
По фото похоже на меланоцитарные невусы ( доброкачественные родинки).
Образования спокойные, не воспаленные.
На образование родинок появляться никак нельзя, это генетически запрограммированный процесс.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, использовать головной убор, солнцезащитные средства с SPF 30- 50 перед выходом на солнце, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
kassandra1987@inbox.ru
Клиент

Спасибо большое! Насмотрелась фото в интернете, что также выглядят страшные образования и расстроилась

На здоровье.
Образования доброкачественные, при травматизации не переходят в зло.

Здравствуйте
По фото имеются признаки меланоцитарных невусов . На вид спокойные , без воспалительных элементов .
Нужно наблюдааться у дерматолога очно два раза в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано их не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на улицу

Здравствуйте,
По фото могу предположить доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
Поводов для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Здравствуйте.
По фото данные за меланоцитарные невусы-доброкачественные образования кожи.
Визуально спокойные.
В плановом порядке рекомендуется 1 раз в год осмотр дерматолога всех невусов дерматоскопом , специальным прибором для оценки образований кожи, где можно увидеть все структуры, невидимые при визуальном осмотре.

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне совершенно спокойных и доброкачественных невусов. Ничего плохого не вижу. В таких случаях обычно рекомендуют: плановую дерматоскопию на очном приеме дерматолога раз в год. Будьте здоровы

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Можно предложить развитие меланоцитарного невуса.
Признаков злокачественности нет.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Появление невусов - это запрограммированный процесс.
Невусы появляются в течение всей жизни .
У детей,в основном только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
kassandra1987@inbox.ru
Клиент

Здравствуйте! Спасибо огромное! Очень распереживалась, увидев в голове. Там больше, чем просто точка. Маме удалили недавно базалиому и все...теперь реагирую на все, связанное с кожей.

Принятый ответ

Пожалуйста.
Не переживайте. Просто наблюдение переодически