Непонятное пятно на лице

Пару дней назад обратила внимание, что на лице возникло какое-то темное пятнышко на щеке. Не болит, подумала, что может был прыщ и я сковырнула. Сегодня заметила, что я не чувствую корки. Гладкое на ощупь. Не подскажите, что это? Я испугалась, что это клещ, но они же вроде под кожу не заползают.

Язвенная болезнь
33 года
18 Июля ·Просмотров: 77·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото клеща не видно.
Но если появилось одномоментно, лучше всего обратиться на очный приём к дерматологу.
Он осмотрит через дерматоскоп .
Это осмотр под большим увеличением.
Так будет более детальный осмотр.
Внешне напоминают воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Я забыла написать, что на ощупь это как плотный бугорок. Не болит.
С этим же не нужно идти к онкологу? А то я уже начала думать плохое. Слишком темное и гладкое для постакне, на мой взгляд

Онкология за несколько дней не появляться.
Для начала можно посетить дерматолога.

Так же похоже на скопление крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо. Большое спасибо за помощь

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
На укус клеща не похоже, не переживайте!
Больше данных за травмированное образование, как бы просвечивается скопление крови. Онкологические заболевания как правило за один день не появляются.
Но чтобы уточнить диагноз обычно рекомендуется осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии (осмотр через прибор с увеличением).

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. На клеща совершенно не похоже не переживайте. Больше похоже на воспалительный элемент по типу прыщика, возможно случайно сковырнули, выдавливали, и скопилась кровь/гной.
Можно попробовать обработать антисептиком хлоргексидином или Мирамистином с последующим нанесением антибактериальной мази Фуцидин или Мупироцин 2 раза в день 7-10 дней.
Очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования для более точного диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. На укус клеща по фотографии не похоже. Визуально можно думать о травмированном образовании (родинке) или воспалительном элементе. В таком случае рекомендуют отработку водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день, обратиться для осмотра образования через дерматоскоп к врачу-дерматовенерологу для уточнения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото возможно проявление травмированного образования . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения в вашем случае лучше очно показаться доктору на осмотр

Екатерина, добрый день!

По фото клиническая картина может быть при - травмированном невусе
Визуально спокойный
От единичной травмы нет никакого риска перерождения.

Рекомендуют в таких случаях:
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки (для снятия воспаления)
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- избегать трения, намокания
- при регулярных травмах невуса - рекомендую удалить образование