Меланома???

Добрый день, на бедре сзади-родинка, обнаружила я её в декабре, не знаю была ли она до… 3 мм приметно, меня смущает темное внутри( ощущение что иногда это темное пятнышко то увеличивается, то уменьшается чуть) тут заметила что из темного растет волос ( обрадовалась) но в скором времени заметила что волос обрубился ( возможно как-то одеждой трется, или ещё как не знаю) снова вырос не большой и снова я заметила что обрубился! Я делала дерматоскопию в январе, на что мне сказали что родинка маленькая, якобы переживать не о чем, но я все равно переживаю , ощущение что она как-то меняется

30 лет
7 Мая ·Просмотров: 83·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото - признаки очень мелкого пигментного образования без каких-то настораживающих черт
Без дерматоскопии такие мелкие невусы очень сложно оценить «на глаз»

Наличие или отсутствие волоса - совершенно не значимый признак и ни о чем не говорит

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото признаки совершенно доброкачественного меланоцитарного невуса.
Никаких признаков меланомы по фото нет. Планово можно выполнить дерматоскопию, но даже визуально можно исключить меланому

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально определяется пигментное образование кожи с признаками поверхностно-интрадермального невуса.
Пожалуйста, отставьте тревогу, это точно не меланома.
Рекомендуется плановое наблюдение дерматолога.
Для самостоятельного контроля - приложите линейку рядом и фотографируйте ежемесячно.

Предоставленные суждения на данный момент мнительные в плане понимания динамики изменения невуса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии больше данных за доброкачественное образование кожи - меланоцитарный невус.
Учитывая, что ранее он был осмотрен дерматологом через дерматоскоп - переливать не стоит.
Если он вас беспокоит или эстетически вызывает дискомфорт то образование можно удалить хирургически с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и с учетом уже выполненной дерматоскопии признаков меланомы не видно. Такие маленькие невусы часто визуально кажутся меняющимися особенно при постоянном рассматривании и разном освещении.
Рост или обламывание волоса не является признаком онкологии. Если дерматоскопия в январе была спокойной, обычно достаточно наблюдения.

Здравствуйте.
Растущий волос из невуса считается косвенным признаком доброкачественности по фотографии невус слишком маленький, подозрений на меланому он не вызывает. Меланома имеет совершенно другие критерии, поэтому она исключается. Если очаг реально меняется, то лучше обратиться на плановый прием к дерматологу на дерматоскопию