Что делать, если при ковиде поднимается сахар. Раньше был уровень 6-7, а сейчас 9,8 -10, 5ммоль на литр.

Болею СД2, принимаю метформин. Болею ковидом 8 дней. Принимала циклоферон, продолжаю прием азитромицина, ципрофлоксацина, амброксол. Элеквис пью 3 года. Первый день как Температура 37.2.Была высокая.сахар подскакивает и не снижается 3 дня. Одышка временами. На КТ не озвучили процент. Лечусь дома. Врачи сами болеют в поселке, не до меня.

Принятый ответ

Здравствуйте, в чем ваш вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Мария, я наверно не поняла как пользоваться сайтом. Я задавала вопрос, что делать, если сахар повышается 3ий день

Какую дозировку метформина в сутки вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Мария, 1000 по 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

1000мг 2 раза

А что вы кушаете все это время пока болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Мария, нет аппетита, но стараюсь есть как обычно. Сегодня уху, сырники, дарила без масла. Диету соблюдаю. Никаких сладостей. Фрукты ела 3 дня назад. Это была груша и нектарин.

Вам необходимо на время болезни необходимо переходить на инсулин пролонгированный, для его выписки и назначения вам необходимо очно обратиться к эндокринологу. Продолжайте соблюдать диету. Увеличивать дозу метформина более нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Мария, понятно. Очно не могу, я же на изоляции. Врачи далеко от меня. Но я смысл поняла. Буду думать, что дальше делать. А дозы элеквис мне хватит? Говорят, что ксарелто лучше при ковиде. Правда или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Мария, элеквис5 мг 2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Мария, еще забыла спросить, а при инсулина метформин не надо продолжать принимать?

Дозировка достаточная, да, действительно, ксарелто более приемлимо при лечении ковид. Витамины вам назначены?

Надо,он остаётся, а дозировка инсулина будет совершенно минимальной

У вас показатели невысокие глюкозы, поэтому минимальную дозировку подобрать будет сложно, возможно, что врач переведет вас пока на инсулин с отменой метформина, на время лечения от ковид19

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Мария, нет. Я тут читала, что рекомендуют витД и С. Мне их тоже надо пить? Вы о них?

Обязательно добавьте витамин Д по 3000 ЕД/сут, лучше аквадетрим, витамин С по 1000 мг/сут, МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, вобензим по 2 таблетки 2 раза в день 14 дней, сейчас кашель у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Мария, да, мучает. Надсадный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Мария, есть небулайзер. Одышка иногда в покое 23

Вы принимаете АЦЦ?вы можете делать ингаляции со щелочной водой

Принятый ответ

Здравствуйте, на КТ подтвердилась пневмония?

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Екатерина, да. Процент не сказали, только то, что лечитесь дома

Во время пневмонии можно перейти на инсулин короткого действия. После пннвмонии вернуться на таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Екатерина, понятно. Но у меня его нет. А лишнюю таблетку метформина1000 можно

Можно увеличить дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Екатерина, понятно. А если на инсулин перейти, я не останусь на нем пожизненно?

Нет, только на время пневмонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Екатерина, спасибо. Поняла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно отменять Метформин, переходить на инсулин короткого действия под контролем глюкозы крови. На весь период лечения.
Всю остальную терапию продолжить.
Добавить Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, вит С 1 г в сутки.
Циклоферон не рекомендуется, замените на Арбидол или Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней.