Склероз аорты

Здравствуйте! Мне 35 лет. По результам последней флюорографии (16.01.2022)у меня уплотнение лёгочного рисунка в прикорневой зоне, а также склероз аорты. Нужно ли мне обратиться к врачу? Серьезно ли это?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол обследования
Уплотнение лёгочного рисунка связано с тем , что Вы раньше курили.
По-поводу склероза аорты , необходимо пройти дообследование
1) Сдать общий анадиз крови
2) Биохимический где нам будет интересен холестерин
3)ЭхоКг
После обследования необходимо будет обратиться на очный осмотр Врача терапевта

Александр, спасибо большое .

Пожалуйста?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, вы курите ?

Алана, курила, бросила , уже больше года как.

Уплотнение в прикорневой зоне может быть из-за того ,что курили. Через какое- то время изменения могут пройти.
По поводу склероза вам необходимо сдать липидограмму и пройти УЗИ сердца с последующей консультацией кардиолога.
Будьте здоровы!

Алана, спасибо большое

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, полностью заключение прикрепите. Не видно в файле.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Рекомендую обратиться к участковому врачу для очного осмотра.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, вам стоит пройти ЭХО-КГ, ЭКГ и сдать липидограмму, этого достаточно

Екатерина, спасибо. Обращусь к нашим врачам, попрошу направление.

Здравствуйте , уплотнение лёгочного рисунка в прикорневой зоне может говорить о перенесенной когла- либо инфекции, о хроническом бронхите, если вас со стороны дыхательной системы ничего не беспокоит, то дообследования и лечения не нужно .
Что касается атеросклероза аорты, то это изменение происходит на фоне рациона с большим содержанием животных жиров, попробуйте средиземноморскую диету на протяжении 2-3 месяцев

Татьяна, про уплотнение я так и думала , я пневмонию перенесла в 2019. Рацион тоже думаю стоит пересмотреть. Спасибо

Добрый день.
Рентген-метод очень приблизительный и никак не предназначен для диагностики атеросклероза аорты.
Сосуды с контрастированием смотрят и на КТ.
Вам нет смысла обследоваться.У вас не может быть атеросклероза.Вы молоды.И ваши сосуды защищены большим количеством эстрогена,вырабатываемым вашими яичниками

Елена Борисовна, здравствуйте. У меня тоже есть некоторые сомнения по этому поводу, хотя бы из-за моего возраста. Но я всё-таки схожу к врачу для собственного спокойствия.

Ну сходите)