Гнойник у кошки
Здравствуйте. Кошка расчесала ранку. Я ей пару раз обработала хлоргикседином и помазала левомиколем. Через дней пять образовала шишка где тот 1,5 см диаметр, недалеко от чипа. Чип уже давно вживлён. Я думала, что может аллергическая реакция. Но сегодня вскрылся пузырь, идёт гной. Какие можно антибиотики вколоть? У нас в городе одна вет клиника и та закрыта на выходные. Вет аптек нет. До ближайшего города 100 км
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на развитие абсцесса в результате инфицирования травмированной расчёсами кожи .
Прикрепите. пожалуйста фото поражённого участка.
В случае абсцесса, если он вскрылся, необходимо тщательно однократно промыть гнойную рану (полость) перекисью водорода для удаления, гноя. микробов, некротизированной ткани), далее лечить как гнойную рану, для этого можно применить препарат чеми спрей, он обладает антисептическим и подсушивающим свойством и хорошо помогает в таких случаях (обратите внимание, что он обладает окрашивающим свойством, может во время обработки умеренно печь).
Если рана открытая и кошка в удовлетворительном состоянии, активна. хорошо ест, острой необходимости в применении антибиотиков нет. Допустимо в подобных случаях применять препарат кладакса/синулокс из расчета 12,5-25 мг/кг веса 2 раза в день в течении недели, синулокс есть и в виде уколов.
Алексей, спасибо. А можнл синулокс заменить человеческим? У нас нет а городе вет аптек
Алексей, или можно например бициллин5 один раз уколоть?
Можно.
Алексей, а если бициллин 5 колоть, то как правильно рассчитать? Его получается один раз вколоть и всё?
Или амоксиклав 250 +65 человеческий, его дать 40 мг примерно если кошка 3,5кг, дважды в день?
Да, можно уколоть бициллин-5 однократно, но дозирование может быть затруднено ввиду малого веса питомца.
Необходимо флакон с антибиотиком развести в 5 мл изотонического раствора натрия хлорида и на вес 3,5 кг уколоть внутримышечно 0,2 мл полученной суспензии, при необходимости через 7-10 дней инъекцию можно будет повторить.
Если давать суспензию амоксиклав 250+62,5/5 мл на вес 3,5 кг необходимо будет давать 0,7 мл суспензии 2 раза в день в течении 7-10 дней.
Алексей, здравмтвуйте, прикрепила фото. Кошка неактивная, прячется, вялая, но ест нормально
Алексей, Мне кажется, что её чип внутри гнойного мешка. Когда чуть оттягивается кожа, то как будто внутри что то есть, тёмное. А можно было мазать ихтиоловую мазь? Я ей намазала раза три и сверху на шерсть прилепила лейкопластырь. Но она слизала наверное ихтиолку. Она не отравится?
В данном случае лучше очно обратиться в ветеринарному врачу для ревизии и обработки гнойной полости. Возможно потребуются хирургические манипуляции. Может придётся переставить чип.
Вялое и не активное состояние может указывать на интоксикацию - продукты распада тканей и токсины бактерий попадают в кровь и оказывают отравляющее действие.
Как можно больше поите питомца, это может уменьшить возможную интоксикацию.
Попадание ихтиоловой мази и других препаратов (мазей) для наружного применения внутрь нежелательно, так как это может спровоцировать отравление, нарушение пищеварения. А согласно инструкции ихтиоловую мазь применять кошкам и вовсе не следует.
Алексей, подскажите ещё пожалуйста. Кошку взвесила-3,700. Но из за волнения, я ей уколола не 0,2, а около 0,3. Это опасно? Знаю, что ошибаться нельзя, но из за волнения чуть больше набрала. Теперь буду переживать
Не переживайте, опасности это не представляет. Антибиотик будет в более высокой концентрации, при однократной передозировке (умеренной) негативных последствий не будет (исключение - индивидуальная реакция организма, но если вскоре никаких изменений нет - её можно исключить).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Промойте рану раствором хлоргексидина (как вы уже делали). Аккуратно удалите гной. Важно обеспечить отток гноя, чтобы не образовался новый абсцесс.
Можно использовать раствор фурацилина для промывания
Продолжайте использовать левомеколь. Он обладает антибактериальными и ранозаживляющими свойствами. Наносите мазь тонким слоем после промывания раны.
Постарайтесь предотвратить дальнейшее расчесывание раны кошкой. Можно использовать защитный воротник
Рекомендуется амоксиклав, 20 мг/кг(аптека)
Элен Нверовна, спасибо. А можно амоксиклав в уколах? В какой дозировке и сколько нужно его колоть? А бициллин 5 можно уколоть? Его же можно однократно вколоть?
Можно, в уколах дозировка 0.1 мл/кг, 1 раз в день, лучше амоксиклав
Элен Нверовна, спасибо. А амоксиклав брать взрослый 1000+200мг, его физ рамтвором разводить и от него 0,1 на кг,?
Новокаин не добавлять? Колоть 5 или 7 дней?
Бициллин хуже переносится?
Развести с водой для инъекции
Бициллин тоже можно, но амоксиклав лучше переносится
Элен Нверовна, подскажите, а как бициллин5 , как разводить и сколько дать?
Развести в 6 мл воды для инъекции, 0.1 мл/кг, в/м, 1 раз в 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптомов у питомца сформировался абсцесс — гнойное воспаление, скорее всего, в результате занесённой инфекции через расчёсанную рану. Если рана не заживает - начинается бактериальное заражение.
Образовавшуюся рану необходимо тщательно промывать 2–3 раза в день 0,05% раствором хлоргексидина или мирамистином.
Раз нагноение уже вскрылось и общее состояние стабильное — системная антибиотикотерапия может пока не требоваться. Но, чтобы точнее оценить степень поражения и исключить более глубокий абсцесс или осложнения, желательно приложить фото области поражения.
На данном этапе рекомендовано начать местную обработку кремом Дермазин 2 раза в день, он хорошо помогает при гнойных и воспалённых ранах, проникает в глубокие слои кожи локально. Или Банеоцин мазь — обладает антибактериальным эффектом, особенно на поверхности кожи. Не нужно закрывать рану повязкой.
Дополнительно рекомендовано провести обработку питомца от экто паразитов, чтобы исключить контактный дерматит.
Даже единичные контакты могут провоцировать аллергический блошиный дерматит или паразитарный дерматит, который часто приводит к расчёсам и воспалению кожи. Рекомендовано использовать препараты Алвокат, Селафорт, Стронгхолд.
Если в течение 5ти дней динамики заживления не будет, можно рассмотреть использование антибиотика Амоксициллин 15% по 20 мг/кг 1 раз в день 7-10 дней.
Александра Александровна, спасибо. Фото прикрепила. Мне кажется, что её чип внутри гнойного мешка. Когда чуть оттягивается кожа, то как будто внутри что то есть, тёмное. А можно было мазать ихтиоловую мазь? Я ей намазала раза три и сверху на шерсть прилепила лейкопластырь. Но она слизала наверное ихтиолку. Она не отравится?
По состоянию она вялая, неактивная, прячется, но кушает нормально
Если все таки есть подозрение на реакцию от чипа, что он оказался в зоне гнойного мешка — необходим очный осмотр питомца. Обычно чипы не вызывают отсроченного нагноения. Но если инфекция распространилась глубоко в ткани и затронула зону вокруг чипа, может потребоваться хирургическая санация. Самостоятельно в домашних условиях это, к сожалению, не решить.
Такое поведение часто бывает при системной реакции на инфекцию, возможно на болезненность и дискомфорт.
Местно Изтиоловую мазь в целом использовать можно было, но если кошка дотянется и слижет Ихтиолку она может отравиться, т.к. ихтиол содержит фенольные соединения, токсичные для кошек.
При небольшом количестве — скорее всего, обойдётся, но следите за признаками интоксикации ( рвота, диарея, слюнотечение, тремор), хорошо, что их нет. Чтобы не слизала препараты для обработки можно использовать защитный воротник.