Уреплазма и гарденелла, анализы перед планированием беременности

Добрый день. Делал уже пост,сейчас повторно, тк досдал анализ. Сдавал несколько месяцев назад ПСА он был 5.5, уролог посоветовал пересдать и на всякий случай сдать инфекции так как никогда на сдавал их. Пса пришел в норму, однако обнаружена гарденелла и уреплазама, но ее как-то много пишут в интернете, нужно ли с этим что-то делать? Думал пропить доксициклин , но на него аллергическая реакция есть, возможно можно что-то другое или вообще ничего не делать? Жалоб нет

Тонзиллит
36 лет

Добрый день, как микробный фактор в развитии негонококковых уретритов могут иметь значение грамотрицательные энтеробактерии, а также важная роль принадлежит атипичным микроорганизмам – Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Ureaplasma urealyticum!
В вашем анализе обнаружена Ureaplasma parvum, ее нужно "лечить" при наличии симптомов воспалительного процесса или в случаях бесплодия. Само по себе обнаружение Ureaplasma parvum в анализах, если оно протекает бессимптомно, не является показанием к терапии, так как этот вид может быть частью нормальной микрофлоры. А вот в плане гарднереллы у меня мнение однозначное, будем лечить - орнидазол 500 мг х 2 раза в день х 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

А доксициклин не подойдет для гарденеллы ? В прошлый раз мне сказали, что она не иппп и в целом это нормально ее присутствие

Нет, доксициклин не подходит. Гарднерелла чаще всего попадает в организм мужчины половым путем от его партнерши, так как она является микроорганизмом, живущим преимущественно в половых путях женщины. Бывает что пациент отмечает покраснение головки полового члена, зуд, жжение и неприятный запах!!!!! Я не настаиваю, но я обычно придерживаюсь такой тактики в отношении гарднерелл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

А лечиться обоим партнерам ?

Ну тут конечно вопрос не по специальности, я не гинеколог. Чаще женщины спрашиваю - а мужу надо лечиться? Да, лечение желательно обоих половых партнеров.

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить наличие условно-патогенной нормальной микрофлоры для половых путей, её лечение не требуется.

Здравствуйте! Всё правильно сделали. Сдали на отдельные виды уреаплазм. Так как выявилась уреаплазма парвум, то ничего не требуется. Она не относится к ИППП. Это условно-патогенная микрофлора, как писала ранее. При отсутствии жалоб ничего не требуется. И с гарднереллой вагиналис тоже ничего не нужно делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

А профилактически при планировании не стоит просить то что советовали выше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Просто планируем беременность, жалоб нет, но пока не получается. И врачи на приеме не сильно эту тему освящают

А как долго планируете беременность? Спермограмму сдавали? МАР - тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Да, несколько месяцев, Спермограмма плохая , тоже этим занимаюсь (хгч плюс аналог фгс), результата пока мало 2 мес яка

А результат можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

К сожалению не сохранился и не могу найти , остался у врача , там были лейкоциты по самой верхней таблице нормы и меньше 5 млн спермотозойдо, активных мало. Сам себе еще прописал ашваганду и финастерин (это бады) витамин д, цинк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Давайте я через пару недель еще раз сдам спермограмму уже в инвитро и запишусь к вам на консультацию, возможно поможете ?

Принятый ответ

Хорошо.
Эффективным считается для улучшения показателей спермограммы:
- Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды. Как правило средняя продолжительность приёма 3 месяца. Затем проконтролировать спермограмму. Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, рекомендуется получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

И рекомендуется скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день)
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.