Консультация эндокринолога /

Как гормонально (не влияя на яичники) поправится? — вопрос №321810

Все заедают стресс и поправляются, мой случай обратный, я худею и немогу набрать нужный жир для беременности, возможно ли гормонально сделать поправку мягко и не переборщить с итоговым набором?
Какие анализы нужно предварительно сдать для составле6ия плана лечения?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятно зачем вам набирать жир для беременности.
Он и сам наберётся во время беременности.
Или вы не можете забеременеть?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, не могу забеременеть. Делали даже стимуляцию на клостилбегите и не помогло. Поэтому чётко было решено отказаться от стимуляции.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Но не факт что это связано с массой тела.
Сколько вы верите , какой у вас рост, сколько вы уже не можете забеременеть , какие анализы сдавали, обследован ли ваш половой партнёр?
Клиент
Алексей, у мужа все хорошо, там не подкопаешься, и вит пьем вместе. Сдавала: на пролактин и прогестерон остальные не знаю какие так как это женская консультация и в карту я не смотрела.
Выписали кучу улучшающие кровообращение лекарств но ситуация не изменилась. Поэтому решила идти целенаправленно к эндокринологу в набор веса. Рост 169 см а вес 45кг что уже не норма.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я бы вам решил начать с дообследования.
Сдайте анализы на инфекции, сделайте МСГ, отслеживайте овуляцию.
Так же досдайте все анализы на гормоны ( необходимо видеть что вы сдали)
Педиатр
Здравствуйте! Принимайте микразим с каждым приемом пищи с увеличенным калоражем, пейте нутризон,нутридринк. Магне в 6 2х3 рд полмесяца. потом по 2х2 рд месяц.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, месячные у Вас регулярные?
На гормоны щитовидной железы Вы уже сдавали? кал на яйца глистов? Тяжелых инфекций нет? Проблем с поджелудочной железой?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, месячные не регулярные, пью йодомарин, витамин д и кучу других витаминов, занимаюсь спортом, как только понервничаю оч быстро скидываю вес, переодически аью от гельминтов, так как дома кошка
Акушер, Гинеколог
Сдайте гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, ат к тпо), ферритин. Учитывая нерегулярные месячные ( если часто задержки более 10 дней), то на 3-5 день менстуального цикла или при длительной задержке без учета дня цикла необходимо сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С,ГСПГ. Если ИМТ менее 18,5, то вес набирать действительно нужно, увеличить калорийность выше базовой на 1000 ккал, постараться ограничить стрессы насколько это возможно.
Клиент
Любовь, пробовала питаться с ув калорий и увы у меня идет оч быстрое сжигание, днем я всегда мерзну а когда сплю как кипяток, даже муж говорит что это не правильно, спасибо за список, надо сдать анализы повторно
Клиент
Любовь, индекс действительно 16.0
Клиент
Любовь, можно в реальности набрать вес гормонами? Просто эт реально уже прям последний вариант. Сама я не смогу
Акушер, Гинеколог
Вес действительно маленький, а репродуктивная система работает по остаточному принципу, у Вас нарушения по типу функциональной гипоталамо-гипофизарная аменорее , но самой аменореи нет, месячные все же редко, но идут, но суть одна. Кок вес могут не дать, они Вам не нужны, они могут только задержать жидкость и увеличить аппетит, но метаболизм они не трогают, а яичники еще больше затормозят, да и при планировании беременности кок не нужны. Набрать вес , например, глюкокортикоидами на фоне их побочного эффекта , тоже плохая мысль. Тут только пересмотреть быт, улучшить сон, проверить щитовидную железы. Когда месячные станут регулярные - это сигнал, что Вы на верном пути будете!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На самом деле набирать надо не за счёт жира. Если у вас нет проблем с менструальным циклом, значит у вас достаточно жировой ткани для работы организма. Набирать вес надо за счёт мышечной массы. для этого надо сбалансированно питаться и регулярно 2-3 раза в неделю добавить физической активности. И всё
Принятый ответ
Клиент
Валерия, увы у меня с циклом проблема, пока диагноз бесплодие в браке, иногда идут с огромной задержкой иногда приходиттся после тестов дюфастон пить что бы пошли. Лечением по по-женски пока все безрезультатно. Старались выровнять горм фон но эндометрий не наростает а фоликул и то через раз созревает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понятно. Непонятно:
1. Зачем вы пьете от гельминтов - вероятно регулярный прием противопротозойных препаратов мог нарушить всасывание полезных веществ в кишечнике. Если кошка на улицу не ходит, а только дома живёт, то нет смысла пить. А если пускает на улицу, то решите для себя: вы хотите подрывать своё здоровье лишними лекарствами, но пускать котейку гулять или всё таки лучше отказаться от противоглистных?
2. А пробовали ли вы схему циклопрогинова+Дюфастон? Эта схема помогает сформировать цикл и нарастить эндометрий.
Клиент
Валерия, да пробовала эту систеиу и не сработало.
Прогинова+ утрожестан вагинально тоже прошла.
Стим клостилбегилом, дивигель,
Куча уколов была пройдена
И пока никак. Оч сильно вляют стрессы как дома так и на работе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ого, действительно.
А укол ХГЧ не делали?
Но на самом деле, если вы знаете, что проблема в стрессе, и вы хотите забеременеть, может рассмотреть вариант отпуска? Потому что на самом деле это очень частая ситуация, когда вы абстрагируетесь от стресса - и всё получается.
И помните, что если пересечен рубеж в 1 год, то стоит рассмотреть вариант ЭКО. Если беременность долгожданная, то абсолютно неважно, как она наступит
Клиент
Валерия, согласна что не играет роль как наступит беременность. Но я понимаю что если мои яичники ДАЖЕ после клостилбегила фурычат то ЭКО это еще не последний шанс. увы но муж не поймет что и от него нужно мне абстрагироваться как и от работы. Он обидеться, да и время сейчас не для отдыха совсем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не всегда гормоны - первая линия терапии. В любом случае, пока обследуетесь, попробуйте тогда попринимать пивные дрожжи. Этот препарат нормализует моторику и всасывающую способность кишечника. Также используется в терапии дефицита массы тела
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мне понятно о чем вы говорите.... какой у вас цикл? Бывают ли задержки? Какие анализы сдавали? Обследовали щитовидной железу?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Спермограмма мужа с МАР-тестом? Возможно у Вас иммунологическая несовместимость. набрать вес помогут антидепрессанты. Есть такие пациенты, набирали вес с помощью трициклических антидепрессантов и беременели. Каким спортом занимаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а какие антидепрессанты(названия) вы имеете ввиду?
И как сдается тест на совместимость?
Клиент
Наталия, фитнес с растяжкой и функциональные и трх тренировки, иногда часто иногда перерывы есть по месяцу
Эндокринолог, Сомнолог
Тест называется МАР-тест, он делается, когда мужчина сдает спермограмму. Антидепрессанты назначает психотерапевт. Это рецептурные препараты.
Эндокринолог, Сомнолог
Отрегулируйте тренировки в виде постоянной, но небольшой нагрузки. Большие нагрузки при низком весе не желательны.
Эндокринолог
Насколько интенсивно занимаетесь спортом