Пятно на коже

Здравствуйте. Ребенку 1,4 года. Питается смесью, гв, пюре, кашами и обычной едой. Увидела такое пятно на плече ( см.фото). Что это такое? И что делать?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше нигде нет пятен по телу ребенка?
Ребёнок расчесывает данный элемент сыпи или нет ?
Пользовались ли чём-то, мазали какими-то лекарственными средствами или нет ?
Есть ли дома животные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Игоревна, пятен таких нет нигде, не особо чешет, липобейзом мазала, животных нет

Поняла. Фото все посмотрела. Склоняюсь к тому, что это раздражительный дерматит. Мог возникнуть при контакте с чем-то ( подтекала еда, слюна и т д), трение о какой-то предмет в этом месте. В таком случае поможет нанесение эмолентов, например, липикар ар+м или липобейз, атопик

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Игоревна, а может ли быть от сухого воздуха?
У нас дома было очень холодно, мы одевали ребенка тепло и обогреватель включали постоянно

В целом, микроклимат влияет. Рекомендуется влажность 40-60% и Т 22-24 дома

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Изучила прилепленные файлы с фото, .
Можно предположить что это просто сянячок , который уже проходит , вероятно ребенок его получил во время активных игр .
Так как на аллергическую сыпь или инфекционную это не похоже .
Сможете сделать еще пару фото ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото не очень хорошо видно, но похоже на укус насекомого. Нанесите гель Фенистил, понаблюдайте. На других участках тела нет таких пятнышек? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте,ребенок ни где не могу удариться?
Там или синячок или пигментное пятно.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по. 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение..

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото контактный раздражительный дерматит
В подобной ситуации рекомендуется наносить эмоленты bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум

Не чешет ?
Меняли порошок?
Средства ухода ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, а липобейзом можно мазать?
Нет, ничего не меняли, чешет изредка.

Да
Липобейз это тоже эмолент
Он подходит 👍

Если нет выраженного зуда- антигистаминные не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, хорошо.
Я ещё пару раз сказала Avene Cicalfa

Тоже подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, Avene Cicalfate крем восстанавливающий+защитный мазать или липобейз лучше?

Не поняла ваш комментарий сразу
Видимо там опечатка

Липобейз предпочтительнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, а Адвантан нужно мазать?

Адвантан это гормональный местный препарат
По фото область сыпи не большая
Очаг сухости
Обычно эмолентов достаточно