Помогите расшифровать анализы!
Есть много проблем со здоровьем, преимущественно почки, хбп 1 ст, нефросклероз левой почки, гидронефроз 3-4 ст, пиелонефрит неприрывно рецидивирующий, цистит, так же вышло гнойное воспаление на подобии фурункула что то (к хирургу уже записана) сдала анализы так как заболела ОРВИ, и воспаление видимо ушло на почки еще, помогите расшифровать пожалуйста
Здравствуйте, скажите пожалуйста какой день заболевания? Какие препараты принимаете на данный момент? Какие симптомы присутствуют на сегодняшний день? Хроническая болезнь почек-этот диагноз выставлен докторами давно?
Хбп да, в 2019 году
Поняла вас, по анализу признаки гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек?
Также есть признаки инфекции, для более точного ответа рекомендуется сдать срб, чтобы удостовериться нет ли присоединения бактерии
Также можно предположить наличие дефицита железа в организме, для уточнения рекомендуется сдать кровь на ферритин, в норме ферритин равен 40, в идеале должен быть ближе к вашему весу, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
На данный момент чем лечитесь и что беспокоит?
Срб 22.1 мг/л
Креатинин 84.7 мкмолль/л
Мочевина в норме, не смогла загрузить второе фото с биохимией
Ничего не беспокоит чувствую себя хорошо, температуры практически нет 37-37.3 , небольшая тошнота, и насморк
Вредных привычек у меня нет
Принятый ответ
Поняла вас, такое может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, показатели придут в норму самостоятельно, лечение такое состояние не требует
Спасибо вам огромное, но с снижением железа всё таки стоит обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего страшного нет. По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции, данных за свежий воспалительный процесс нет, не переживайте. Показатели крови самостоятельно придут в норму. Будьте здоровы!
Не смогла выложить анализы биохимии к сожалению, с реактивный белок 22.1 мг /л и креатинин 84.7 мкммоль/л
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение эритроцитов, гематокрита. Обычно это указывает на признаки гемоконцентрации. Встречается при недостаточном потреблении жидкости ,при курении, при проживании в горной местности
Снижение эритроцитарного индекса, обычно указывает на скрытый железодефицит. В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, витамин В9 и В12.
Незначительное повышение тромбоцитов, тромбокрита . Обычно нормой считают 150-450. Повышение может быть на фоне инфекционного заболевания, а так жн при недостаточном потреблении жидкости.
А общий анализ мочи не сдавали?
Здравствуйте, нет не сдавала, не смогла выложить биохимию, креатинин 84.7 мкмоль/л
И с реактивный белок 22.1 мг/л
Может ли это быть последствием перенесённой вирусной инфекции?
Да, это так же может быть на фоне перенесенного заболевания.
Со временем показатели придут в норму.
Креатинин ещё может повышаться при обезвоживании, при белковом питании
Спасибо вам)
Принятый ответ
Хотела ещё уточнить, УЗИ почек давно выполняли?
Достаточно давно уже несколько лет
Здравствуйте!
По анализу признаки перенесённой вирусной инфекции - снижение лимфоцитов, увеличение моноцитов.
Норма тромбоцитов от 150 до 450. Их повышение также возможно на фоне перенесённых вирусных заболеваний, а также при нехватке жидкости в рационе, врачи рекомендуют пить не менее 30мл/кг веса
Незрелые гранулоциты - это клетки-предшественники остальных клеток крови ( базофилов, нейтрофилов, эозинофилов) они могут появляться после ожога, кровотечения, болезни
Клетки крови постоянно обновляются. Появление незрелых гранулоцитов возможно у совершенно здорового человека.
К следующей сдаче крови они из «незрелых» , созреют и станут созревшими базофилами, нейтрофилами и эозинофилами.
Снижение среднего содержания гемоглобина в эритроците чаще всего возможно на фоне нехватки ферритина, фолиевой кислоты , а также цианокобаламина
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и анализу крови признаки вирусной инфекции с возможным поражением легких (пневмония? бронхит?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют проведение (при условии, что пациент не курит, в анамнезе нет хронических заболеваний легких и отсутствуют понос и рвота) - КТ легких.
Здравствуйте, с детства хр. Бронхит
При наличии хронического бронхита вероятность поражения легких 50%:50%.
Но признаков бронхита нет, даже нет кашля, такое может быть?
В данном случае речь идет о вирусной пневмонии, она может быть без кашля; рекомендую измерять сатурацию кислорода 2-3 раза в день и в случае её падения - выполнить КТ легких.
Хорошо, спасибо)
Принятый ответ
Пожалуйста!
Выздоравливайте!