Сыпь после укусов комаров
Здравствуйте, ребенка (1 год 2 месяца) искусали комары вместо обычных шишек появилась сыпь в виде волдырей. Что это такое может быть? Ветрянкой болел в феврале этого года. 18.04.25 была поставлена прививка (корь паротит краснуха). В период с 27.04.25-05.05.25 была острая крапивница, прошла сама по себе. Фото прикрепляю
Здравствуйте.
По фото проявление синдрома Скиттера -повышенной чувствительности на слюну комаров в виде аллергической реакции.
Для лечения рекомендуется прием антигистаминных препаратов Фенистил или Зиртек в возрастной дозировке ; наружно крем Комфодерм К или крем Адвантан 2 раза в сутки 10 дней .
При ухудшении состояния обратиться на очный прием к дерматологу.
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Скажите пожалуйста,сколько примерно было укусов Комаров ?
Столько же? Или элементов сейчас стало больше?
Ответьте пожалуйста
Юлия Юрьевна, здравствуйте, мне кажется, что их стало больше
Если все же больше и больше,то все же рекомендую консультацию инфекциониста
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо за ответ. Только вот ближайший инфекционист от нас находится за 400 км. Если к понедельнику улучшений не будет, то поедем на поезде. Те что первыми высыпали - стали желтеть, как будто заживают
Здравствуйте!
По фото синдром Скиттера - повышенная гиперчувствительность к укусам насекомых (на руке).
На голове элементы соответствуют количеству укусов? Или стали появляться новые элементы сами по себе?
Для лечения синдрома Скиттера используются антигистаминые средства, например Зиртек. Наружно крем Адвантан 1 раз в день в день -10 дней. Предварительно обработать лосьоном неотанин каламин.
Натела Александровна, высыпания есть и на ногах(в районе манжет) но их не так много как на руках и голове, скорее всего появляются новые
Принятый ответ
После укусов насекомых у детей может появляться такой вид крапивницы: папулезная (papular urticaria) . Это тоже реакция гиперчувствительности к укусам любых насекомых. При такой крапивнице
высыпания исчезают через несколько дней,но в некоторых случаях они могут сохранятся от нескольких недель до нескольких месяцев.
Поэтому системная антигистаминная терапия нужна в любом случае. Наружно например крем адвантан. Если присоединилась бактериальная инфекция в виде жёлтых корочек, выделения жидкости, то назначаются наружные антибактериальные средства: фуцидин, мупироцин или Банеоцин 3-4 раза в день
Здравствуйте, кожа малыша склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Место укуса обработать Мирамистином
Мазь Комфодерм 2 раза в день
Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Если не будет улучшения то нужен очный осмотр и врача
Добрый день . Ознакомилась с фото и жалобами . Судя по фото имеются признаки синдрома Скиттера
В подобном случае рекомендуется наносить комфодерм 2 раза в день 7-10 дней , фенистил по 2 кап на кг массы тела 1 раз в день 5 дней
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Реакция на укус.
В таких случаях рекомендуется использовать точечно каламин лосьон.
Наружно Фенистил гель.
Также необходимо посетить,очно врача.
Сдать кровь общий, IgE.