Какие препараты следует исключить из постоянно принимаемых при жировом жировом гипатозе?
Конкор 5, кардиомагнил 75 мг, омник 0,4 мг, розувастатин 10 мг, зодак 10, метформин 1000, Омега 3, Артра. Давление всегда в норме. Пульс 65 - 85.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если препараты назначены врачом по показаниям, то отменять из-за гепатоз а не нужно
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все перечисленные препараты можно принимать при жировом гепатозе.
Коррекция жировой инфильтрации печени проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (ходьба, зарядка на сколько это возможно).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Чтобы дать рекомендации по медикаментозной терапии укажите пожалуйста свой рост и вес?
Прикрепите пожалуйста результаты биохимического анализа крови.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если показатели работы печени АЛТ АСТ ггт в норме, то исключать эти препараты не требуется, они ведь очень важны для жизни и здоровья