Что делать если у ребенка был стресс, испуг и после этого появились вздохи, будто ему не хватает воздуха или будто он переживает.
Мальчик 4,4 г. Рост 110, вес 18 кг. В конце апреля приехали в другой регион к бабушке погостить. Стала замечать как за просмотром планшета или за игрой в игрушки он вздыхает носом, будто ему грустно или скучно. Делал это не часто, за день раз 10. 30 апреля разбил голову, потери сознания не было, просто рана. Наложили 4 шва. Ребенок вёл себя стойко, очень волновался, терпел страх. 2 мая ребенка испугал очень сильно кот. Ребенок побледнел, губы побелели, сердце очень сильно стучало. 7 мая пошли снимать швы, снова сильный стресс, слезы, тряслись руки от страха перед кабинетом. На уговоры не реагировал, всё равно боялся. Так же без истерики стерпел снятие швов, все эмоции сдерживает в себе. А 8 мая начались вздохи глубокие, вздыхает ртом, при вздохе поднимаются плечи и брови. Этим же вечером вызвали скорую, увезли к педиатру, она послушала, сказала похоже на невроз. Рекомендовала обратиться к неврологу. Меня очень беспокоит эта ситуация, сейчас как раз праздничные дни и до понедельника терпеть уже нет сил. Очень переживаю. Хронических заболеваний нет. Отвлекаем, гаджеты не даем, много гуляем, только положительные эмоции. На улице вздохи чаще, чем дома. Сатурация 97-98, пульс иногда 134-140, когда спит пульс 105. Спит спокойно, дыхание ровное. Подскажите, может какие-то упражнения или успокоительные подавать. Видео к сожалению невозможно сюда загрузить.
Здравствуйте.
По описанию можно предположить невротические проявления на фоне перенесенных стрессовых ситуаций.
Видео можно будет загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра. В первую очередь, рекомендуется соблюдение режима, стараться избегать ситуаций, которые могут негативно сказываться на эмоциональном состоянии ребенка.
Ирина Анатольевна, прикрепляю ссылку https://disk.yandex.ru/i/6L1lBGa_sk9GeQ
Принятый ответ
По видео невротические реакции, как и писала ранее.
В подобных случаях, могут быть назначены эдас-306 по 5 мл 3 раза в день-1 месяц и магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц
Принятый ответ
Добрый день.
По Вашему описанию и по видео у ребенка невротические реакции. Сначала, по всей видимости, причиной были гаджеты, а после стрессовой для мальчика ситуации проявления усилились.
Сейчас важна спокойная обстановка, положительные эмоции.
Из медикаментов в подобных случаях назначаются Тенотен и Магне В6 на 2 месяца.
Можно также обратиться к психологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое действительно может быть после стресса. Чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но обычно тики (навязчивые движения) бывают у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, касаемо подбора более серьезных препаратов есть разные схемы но подбирать лучше на очном приеме, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Важно заниматься с психологом(хорошо помогает при тиках), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.