Расшифруйте пожалуйста результаты анализов на уреаплазму

Беременна 25 недель. Обнаружили уреаплазму на 13 неделе. Сдала анализы на определение уреаплазмы количественно в инвитро и цитологическое исследование соскобов шейки матки и цервикального канала. Результаты прикрепила. Вчера сдала опять анализ на определение количества уреаплазмы, но в другой клиники. Результат прикрепила. Скажите нужно ли лечиться?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Вас беспокоит что-то? Зуд, выделения патологические, жжение, дискомфорт?
Уреаплазма - это не абсолютный патоген. Это условно-патогенная Флора, которая присутствует во влагалище в норме. Она вполне может выявляться, и сейчас в принципе на количество мы и не смотрим. Если жалоб никаких нет - лечить ее не нужно. Малышу это не угрожает

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Владимировна, иногда бывает легкий зуд половых малых половых губ. Но он сам и проходит. Связанно ли это с уреаплазмой? В остальном ничего не беспокоит. Просто мне гинеколог прописала антибиотик и свечи, так как в первых анализах было написано что титры больше 10^4 степени

Мария, зуд может и не с уреарлазмой быть связан. Чаще всего - это Кандидоз, особенно во время беременности. Не сдавали Фемофлор или Флороценоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Владимировна, насколько я знаю нет. Ну в платной, самостоятельно точно нет. А скажите пожалуйста, вот в результатах цитограммы написано, что обнаружены клетки плоского эпителия и тд. Что это значит?

Мария, цитология в норме. Это просто описывают все клетки, которые в норме должны были увидеть в результате исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Владимировна, а то что во вторых анализах результат показал 2,5х10^5, это ничего? Просто в жк гинеколог сказал что титры высокие, нужно лечить((

Мария, нет, это ничего, титры мы сейчас уже на оцениваем

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
По результатам обследования у вас все в порядке.
Уреаплазма - это нормальная составляющая микрофлоры влагалища, и не является инфекцией.
Плоду также ничем не угрожает.
Если у вас отсутствуют жалобы, то лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Евгеньевна, то есть результат 2,5х10^5 является нормой и лечить не надо? А еще у меня иногда появляется легкий зуд малых половых губ, который сам проходит практически сразу. Это является симптомом?

Мария, симптомы обычно стойкие, и самостоятельно так быстро не проходят.
Подобный легкий зуд несколько секунд может вообще не говорить о какой то проблеме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный микроорганизм является условным патогеном и входит в состав нормальной влагалищной флоры и в отсутствии жалоб лечение как правило не назначают. Это не инфекция передающаяся половым путем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уреаплазма- это условно - патогенный микроорганизм, который живет во влагалище . Это не ИППП. Если у вас нет таких жалоб как: зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то лечить ничего обычно не рекомендуют . Так же по цитологии все в порядке , нет признаков атипии( злокачественности )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арпине Артуровна, иногда легкий зуд, но сам потом проходит почти сразу. Но в жк гинеколог сказал, что нужно пропить антибиотики и свечи, так как титры более 10^4.

Вы вполне можете прислушиваться к своему лечащему доктору , если жалобы выраженные действительно 🙏🏻 но уреаплазма- это условный патоген и его лечат при наличии ярких жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте. Уреаплазма это условно-патогенный микроорганизм, она в норме во флоре присутствует, это не ИППП, если жалоб нет то лечение не требуется, это нормальная флора влагалище. На течение беременности и на плод уреаплазма не влияет. Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат Нарзановна, иногда появляется легкий зуд (малые половые губы), но сам вскоре проходит. А скажите пожалуйста, в жк мне сказали пить антибиотики и свечи ставить, так как показатели более 10^4. Почему раз ничего лечить не нужно, мне прописали антибиотики и свечи?

К сожалению я не знаю почему они назначили, вам нужно у них уточнить, это условно-патогенные микроорганизмы, они в норме присутствуют, без жалоб лечить не нужно