Возьмут ли на операцию
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возьмут ли на операцию (замена коленного сустава), если результаты фгдс такие: петехии всех отделов желудка, поверхностный бульбит
Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Противопоказаниями к плановой операции являются дефекты слизистой оболочки желудка - эрозии, язвы. Петехии- это подслизистые кровоизлияния вследствие повреждения мелких сосудов. Теоретически. петехии не являются противопоказанием к операции. но окончательное заключение дает анестезиолог. В подобной ситуации рекомендуется обычно прием препаратов группы ИПП (Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц), и гастропротекторов (Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц).
Марина Юрьевна, благодарю Вас 🌸
На здоровье!