По скт солидный узел s1-2

Добрый день уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста что это такое ! Год назад поставили диагноз ревматоидный артрит , геноинженерные препараты то кололи , то капали . устала болеть начиная с июля 2024 года , весь январь , февраль 2025 году ОРВИ . сейчас нахожусь на Араве и медрол 8мг. Сделала скт самостоятельно просто , так как очень часто болею , в январе , и в феврале снимок легких 2сторнний без патологий ! Подскажите пожалуйста к какому врачу обратиться из за этого узелка ! И опасно ли этот узел !

Хр. Бронхит ревматоидный артрит !
48 лет

Здравствуйте, Наталья Павловна.

Такие узелки могут появиться из-за основного заболевания ревматоидного артрита , после перенесённых воспалений (менее вероятно потому что размер узла немаленький).

Радиолог дала правильную рекомендацию по сроку повторения исследования . После сравнения снимков можно понять характер узла.

На данный момент ничего опасного нет .

Будьте здоровы .🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арпине Араиковна, спасибо за ответ ! То есть в данный момент опасности нет ? Мне показать заключение ревматологу ?

Опасных изменений на данный момент нет, да, покажите исследование ревматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арпине Араиковна, спасибо большое вам

Принятый ответ

И Вам спасибо ☀️

Здравствуйте, Наталья Павловна. Так как узел находится в верхней доле, это характерно для туберкулёзной инфекции.
Размер около 1 см, поэтому стоит посетить фтизиатра очно для исключения туберкулёза.
В противотуберкулёзном диспансере проводят исследования крови, мочи, посевы мокроты, Диаскин-тест, проведение бронхоскопии при необходимости.
КТ контроль через 3 месяца. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ! В данный момент не могу поставить диаскин тест нахожусь на операции по замене коленного сустава. Анализы мочи , крови все в норме ! Кроме срб 9 СОЭ 26 но у меня артрит больше года прогрессирует.

Поняла вас. Тогда пока наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, пожалуйста подскажите , у меня одышки нет , кашля нет температуры нет , не потею все равно похоже на туберкулезную инфекцию?

Добрый день.

По описанию КТ инфильтативных изменений нет- это хорошо, значит воспалительных изменений в легких не описывают.

Солидный (единичный) узелок, размер 1 см, может являться зоной поствоспалительных изменений (то есть фиброзом), может быть внутрилегочным лимфоузлом. Однако, с учетом наличии РА желательно проконсультироваться с ревматологом дополнительно.

В целом, обычно подобные изменения опасности не представляют. Но, так как изменения выявлены впервые и размер чуть более 1 см, то необходим контроль КТ через 3 месяца для оценки узелка в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевсппна, спасибо большое за ответ ! Обязательно покажу ревматологу . подскажите пожалуйста этот узелок он лечиться ?

Принятый ответ

Если это очажок фиброза- то обычно он останется (грубо говоря, как шрамик на коже, только в легком). Но при этом на дыхательную функцию не влияет.

Если эти изменении окажутся вариантом поражения легких при ревматоидном артрите, то обычно они могут пройти при лечении основного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое вам !

Здравствуйте, Наталья.
Солидный узелок чаще всего имеет поствоспалительный характер, после перенесенной ранее вирусной инфекции так мог отреагировать лимфоузел.
Узелок маленький, их только наблюдают, КТ контроль назначают через 3-6ть месяцев.
Дополнительно рекомендуют сделать Диаскинтест у фтизиатра, его на генноинженерных препаратах рекомендуют делать 1р в 6ть месяцев.
С ревматологов тоже стоит обсудить это КТ, узелок может иметь ревматическую природу.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое вам! Обязательно сделаю диаскин тест.

Принятый ответ

Крепкого Вам здоровья! Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!