Расшифровка анализа

Доброго дня. Уважаемые Доктора. Помогите пожалуйста расшифровать анализ, сдавали сами , тк появилась слабость головокружение

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите результат

Евгения Сергеевна, , здравствуйте приложили

Результат крови не критичен
Снижен феритин: в норме равен 30,в идеале массе тела: ферум лек 100мг по 1*2 в день 1-2 месяца.
Боли в голове, дискомфорт в шее, повышенная тревожность есть ?

Евгения Сергеевна, тревожности нет. Боли иногда, смутили базофилы ,эзинофилы в анализе

А что именно? Они в пределах нормы.

Евгения Сергеевна, вес 48

Феритин все же низковат относительно вашего веса.
Консультация эндокринолога необходима и УЗИ щитовидной железы.

Евгения Сергеевна, причины из за чего так? И как поднять его?

Причины потери железа: обильные менструации, язвенные кровотечения, геморрой, хронический заболевания.
Поднять его препаратами железа: ферум лек 100мг по 1*2 в день 1-2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите данные анализа крови пожалуйста

Анастасия Александровна, здравствуйте прикрепили

Общий анализ крови неплохой, Моноциты немного снижены в относительном показатели, но мы ориентируемся на абсолютные числа, здесь все в норме.
Ферритин немного низковат, ферритин должен быть приблизительно равен весу тела. Можно принимать препараты железа в профилактической дозе - тотема или ферлатум по 1 фл 1 раз в день, 2 месяца, затем контроль оак, ферритина.
Учитывая Ваши жалобы дополнительно сдайте кровь на витамин Д, липидный профиль, кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный.
В плановом порядке пройдите УЗДГ артерий шеи и проконсультируйтесь у невролога

Анастасия Александровна, гормоны прикрепила

У Вас признаки аутоиммунного тиреоидита. У эндокринолога были?

Анастасия Александровна, да у двух врачей,один врач сказала селен пить и наблюдать, другой врач витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте.

Снижен ферритин - это проявление железодефицита.
Принимайте препараты железа, например Сорбифер 100 мг или тотема 50 мг 1 раз в день внутрь 2 мес, потом контроль ферритина.

Причиной железодефицита может быть обильные выделения, вегетарианство, роды, беременность, патология ЖКТ.

Крепкого вам здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови в целом хороший, снижение моноцитов не имеет клинического значения. Имеется латентный железодефицит, для его устранения рекомендуется курс лечения препаратами железа, например Тотема по 1 ампуле внутрь 1 раз в день, в течении 2 месяцев, c последующим контролем ферритина.
Дополнительно рекомендуется проверить гормоны щитовидной железы ттг и т4 св, витамин Д.

Алексей Cергеевич, здравствуйте прикрепила гормоны

Посмотрел.
По гормональным анализам у вас данные за аутоиммунный тиреоидит.
Рекомендуется провести узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом, можно прямо на сайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин должен быть равен массе тела. Это белок+железо. Рекомендую Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Базофилы и эозинофилы в пределах референса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо что ответили, посмотрите пожалуйста дополнила анналы на гормоны

посмотрел, насчет щитовидной железы нужна консультация эндокринолога.

Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Витамин Д также проверяйте.
ТТГ и Т4 своб в норме.
Антитела есть к клеткам щитовидной железы, в анамнезе был аутоиммунный тиреоидит? узи щит.железы планово можно сделать, с антителами вы ничего особо не сделаете. А ТТГ и Т4 своб проконтролировать через 3 месяца.

Надежда Яковлевна, здравствуйте, спасибо что ответили,при паразитах может такое быть? Вес набрать не могу, аппетит есть, кушаю.

Надежда Яковлевна, сцинтиграфию прикрепила с жкт долихасигма,

тогда вместо сорбифера лучше ферретаб по 1 капсуле утро-вечер.

может быть при паразитах:
Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.

Надежда Яковлевна, сколько его пить? И нужно к нему аскобинку пить? Если да то как их совмещать, сразу или чз какое-то время?

ферретаб комп?
нет, он идет с фолиевой кислотой, они помогают друг другу усваиваться.
его также 2-3 месяца, потом контроль ферритина в крови.

Надежда Яковлевна, благодарю