Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1711417

Доброго дня.
Уважаемые Доктора. Помогите пожалуйста расшифровать анализ, сдавали сами , тк появилась слабость головокружение

Возраст: 44

Терапевт
Здравствуйте. Приложите результат
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, , здравствуйте приложили

Терапевт
Результат крови не критичен
Снижен феритин: в норме равен 30,в идеале массе тела: ферум лек 100мг по 1*2 в день 1-2 месяца.
Боли в голове, дискомфорт в шее, повышенная тревожность есть ?
Клиент
Евгения Сергеевна, тревожности нет. Боли иногда, смутили базофилы ,эзинофилы в анализе
Терапевт
А что именно? Они в пределах нормы.
Клиент
Евгения Сергеевна, вес 48
Терапевт
Феритин все же низковат относительно вашего веса.
Консультация эндокринолога необходима и УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Евгения Сергеевна, причины из за чего так? И как поднять его?
Терапевт
Причины потери железа: обильные менструации, язвенные кровотечения, геморрой, хронический заболевания.
Поднять его препаратами железа: ферум лек 100мг по 1*2 в день 1-2 месяца
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Прикрепите данные анализа крови пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте прикрепили
Терапевт, Функциональный диагност
Общий анализ крови неплохой, Моноциты немного снижены в относительном показатели, но мы ориентируемся на абсолютные числа, здесь все в норме.
Ферритин немного низковат, ферритин должен быть приблизительно равен весу тела. Можно принимать препараты железа в профилактической дозе - тотема или ферлатум по 1 фл 1 раз в день, 2 месяца, затем контроль оак, ферритина.
Учитывая Ваши жалобы дополнительно сдайте кровь на витамин Д, липидный профиль, кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный.
В плановом порядке пройдите УЗДГ артерий шеи и проконсультируйтесь у невролога
Клиент
Анастасия Александровна, гормоны прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас признаки аутоиммунного тиреоидита. У эндокринолога были?
Клиент
Анастасия Александровна, да у двух врачей,один врач сказала селен пить и наблюдать, другой врач витамин Д
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Снижен ферритин - это проявление железодефицита.
Принимайте препараты железа, например Сорбифер 100 мг или тотема 50 мг 1 раз в день внутрь 2 мес, потом контроль ферритина.

Причиной железодефицита может быть обильные выделения, вегетарианство, роды, беременность, патология ЖКТ.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализ крови в целом хороший, снижение моноцитов не имеет клинического значения. Имеется латентный железодефицит, для его устранения рекомендуется курс лечения препаратами железа, например Тотема по 1 ампуле внутрь 1 раз в день, в течении 2 месяцев, c последующим контролем ферритина.
Дополнительно рекомендуется проверить гормоны щитовидной железы ттг и т4 св, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте прикрепила гормоны
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
По гормональным анализам у вас данные за аутоиммунный тиреоидит.
Рекомендуется провести узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом, можно прямо на сайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин должен быть равен массе тела. Это белок+железо. Рекомендую Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Базофилы и эозинофилы в пределах референса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо что ответили, посмотрите пожалуйста дополнила анналы на гормоны
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, насчет щитовидной железы нужна консультация эндокринолога.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Витамин Д также проверяйте.
ТТГ и Т4 своб в норме.
Антитела есть к клеткам щитовидной железы, в анамнезе был аутоиммунный тиреоидит? узи щит.железы планово можно сделать, с антителами вы ничего особо не сделаете. А ТТГ и Т4 своб проконтролировать через 3 месяца.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, спасибо что ответили,при паразитах может такое быть? Вес набрать не могу, аппетит есть, кушаю.
Клиент
Надежда Яковлевна, сцинтиграфию прикрепила с жкт долихасигма,
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тогда вместо сорбифера лучше ферретаб по 1 капсуле утро-вечер.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
может быть при паразитах:
Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
Клиент
Надежда Яковлевна, сколько его пить? И нужно к нему аскобинку пить? Если да то как их совмещать, сразу или чз какое-то время?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферретаб комп?
нет, он идет с фолиевой кислотой, они помогают друг другу усваиваться.
его также 2-3 месяца, потом контроль ферритина в крови.
Клиент
Надежда Яковлевна, благодарю