Консультация детского невролога /

Мутное пятно в поле зрения ребенка 9 лет — вопрос №321985

У девочки 9 лет появилось мутное круглое пятно в поле зрения. Окулист патологий не нашел, невролог назначил пикамилон. После первой таблетки пятно исчезло. Всего оно было около 2,5 суток. Как действовать далее? Опасно ли это?

Невролог
Принимайте пикамилон 1 мес. Это видимо сосудистый спазм. Нарушение питания мозга. Если повторится, то необходимо делать МРТ мозга с контрастом.
Клиент
Светлана, спасибо. А что можно узнать с помощью МРТ?

Невролог
Видна будет причина нарушении питания мозга.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте1 пока паниковать рано, такое может быть на фоне вазоспазма сосудов , котрые питают сетчатку. пропейте пикамидлон в течение месяца, если такое будет повторяться вновь, то нужно будет обследование.
Клиент
Алина, спасибо! А какая доза рекомендована? Назначили 50мг 2 раза в день, но заметила повышенную плаксивость и раздражительность на этой дозе, снизила до 25 мг 2 раза в день. Но не уверена, достаточно ли этого.
Терапевт
на такой вораст достоточно и 25 мг 2 раза в день.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствскйте, такое могло случиться из-за смазма сосулов сетчатки. Пикамилон это хорошо, пропить его стоит.
В дальнейшем, если подобное будет еще случаться, то стоит обратиться к неврологу на прием и пройти обследование.
Клиент
Екатерина, спасибо! А какое обследование нужно?
Невролог, Терапевт
МРТ головного мозга , по показанием антиография
Клиент
Екатерина, спасибо.
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего - это пятно, скотома, она связана с сосудистыми нарушениями в артерии сетчатки. Пикамилон это ноотропный препарат который расширяет сосуды. Его пить продолжайте. По обследованиям, желательно сдать общий анализ крови, сахар, общий холестерин. При необходимости УЗИ орбит и сосудов глаза, а так же УЗДС сосудов шеи. ТО есть постараться выяснить причину что дало спазм. После курса Пикамилона - Дибазол таблетки для детей 4 мг , по половинке таб за 2 часа до или через 2 ч после еды - 2 раза в день - 3 недели, он снимает сосудистый спазм, следить за артериальным давлением, может немного понижать.
Клиент
Яна, благодарю. По анализам крови все в норме, сахар 4.4., холестерин и все другие показатели в пределах нормы. Какая все-таки минимально эффективная дозировка пикамилона?
Клиент
Яна, мы записаны на МРТ на следующей неделе. Но я очень боюсь, не знаю, не окажется ли это сильным стрессом для ребенка. И не понимаю, что даст нам МРТ, что мы можем там узнать? Спасибо за Ваши ответы!
Невролог
минимально эффективная дозировка детям примерно 10 мг 2 раза в день. Широко назначают детские неврологи, однако я лично пикамилон не назначаю и не рекомендую детям, так как он назначается лишь в урологической практике, в остальных случаях детям не назначают. но раз уж Вы уже начали и эффект есть, то думаю стоит продолжить, тем более невролог на очном осмотре назначил.
Невролог
Да, что касается мрт, метод показательный конечно, но стресс действительно вызывает, и порой даже у взрослых, лежать неподвижно, от 20 -40 минут примерно, и шум достаточно сильный. Обсудите с персоналом в центре мрт, возможно ребенка стоит седировать (успокаивающий укол делают).
Клиент
Яна, спасибо огромное за ответ!
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника
Клиент
Елена, спасибо